Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям
Версия для печати
7 января 2020 г. 03:00

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В чем же непреходящий смысл этого события? Ответ на вопрос дает нам Церковь, и заключается он в том, что Бог, совершенный и всесильный, являет себя кротким и смиренным в Вифлеемской пещере. Бог, невидимый и непознаваемый, дает Себя почувствовать и увидеть, Он входит в одиночество каждого человека и помогает опытно познать, что мы свои, а не чужие Богу, что все мы — Его дети, а значит, в Нем и через Него — родные и близкие друг другу.

Голос любящего Отца мы слышим, когда внимаем Благой Вести, которая на языке Церкви именуется Евангелием, и этот зов Божий, обращенный ко всем и каждому, — «не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы», как о том свидетельствует апостол Павел (1 Кор. 2:4).

Каждый человек, однажды принявший Спасителя и ставший христианином в таинстве Крещения, в глубине сердца ощущает эту благодатную силу. И когда мы перестаем бояться, начинаем больше доверять Богу, чаще ходим в храм, стараемся жить в согласии с совестью, эта сила возвышает нас над обыденностью, наполняет каждый день непреходящим смыслом и радостью. Именно эта сила помогает нам противостоять греху и неправде, любить ненавидящих и обидящих нас, оставаться с Господом и Его Церковью даже тогда, когда, кажется, весь мир пытается нам противодействовать. Сегодня жизненно важно сохранять верность Евангелию, ведь его сила за минувшие две тысячи лет ничуть не уменьшилась.

В этот праздничный день я обращаюсь к вам, дорогие братья и сестры: пусть в наступившем Новом году чтение Евангелия станет обязательной частью нашей духовной и интеллектуальной жизни. Возьмите в руки эту книгу — книгу Божественной любви, силы и правды, и если у ваших друзей или соседей нет Евангелия — подарите им. Чтение Священного Писания — это спасительная возможность преодолеть отчужденность и одиночество, которые столь характерны для наших современников. Читая Священное Писание, мы слышим голос Божий; воспринимая его всем сердцем и душой, обретаем благодатное утешение и получаем ответы на многие важные для нас вопросы. И да поможет нам в этом добром делании Родившийся ныне Господь.

С праздником, дорогие мои! С Рождеством Христовым!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии