Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил детскую больницу святого Владимира в Москве

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил детскую больницу святого Владимира в Москве
Версия для печати
7 января 2020 г. 15:57

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира Департамента здравоохранения г. Москвы.

У входа в один из корпусов больницы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, главный врач больницы святого Владимира С.И. Заварохин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы А.И. Хрипун, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Е.Н. Байбарина.

Вместе со Святейшим Патриархом больницу также посетил председатель Общероссийского движение «Россия православная» М.М. Иванов. Представители движения во главе с М.М. Ивановым ежегодно сопровождают Его Святейшество при посещении медицинских учреждений и готовят подарки для пациентов.

Святейший Патриарх Кирилл, В.И. Скворцова и другие сопровождающие перешли в отделение интенсивной терапии (реанимация). Святейший Владыка осмотрел грудных детей, которые находятся в специальных боксах, и пообщался с родителями. Пояснения давал заведующий отделением И.В. Турищев. 

На втором этаже здания Предстоятель Русской Церкви осмотрел отделение хирургии новорожденных. Комментарии давал заведующий отделением А.С. Кирсанов. Святейший Владыка прошел по палатам и поздравил мам с детьми с праздником Рождества. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл поднялся на третий этаж в отделение абдоминальной хирургии (хирургии брюшной полости), где посетил палаты с маломобильными пациентами. Пояснения давал заведующий отделением М.К. Акопян.

В отделении абдоминальной хирургии Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к родителям:

«Дорогие дети, папы, мамы! Всех вас очень рад видеть в первый день Рождества!

Рождество — это очень большой праздник. Важной частью моего празднования всегда является посещение больных, в том числе детей, потому что для меня это очень полезно: видеть замечательную работу врачей, заботу родителей, мужество маленьких пациентов.

Хотел бы всем вам пожелать полного исцеления от ваших недугов, от ваших болезней, чтобы вы росли сильными, мужественными, умными и обязательно добрыми, потому что без добра в сердце человека не может быть счастья. Пусть Господь вас хранит!»

Врачи подарили Его Святейшеству книгу «Портрет хирурга: академик С.Я. Долецкий». В 1959-1994 гг. этот выдающийся хирург работал в Детской клинической больнице имени И.В. Русакова, которая сегодня носит имя святого Владимира.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил детям рождественские подарки и передал в дар больнице медицинское оборудование.

Далее Святейший Патриарх Кирилл прошел в храм Живоначальной Троицы, расположенный на территории больницы. Святейшего Владыку встречал настоятель храма иерей Владимир Суханов.

Святейший Владыка обратился со словом к сотрудникам и пациентам больницы:

«Ваше Преосвященство! Дорогие отцы! Уважаемая Вероника Игоревна! Дорогие сотрудники этого лечебного учреждения! 

Рад посетить эти храм и больницу в первый день Рождества, встретиться и с теми, кому оказывается медицинская помощь, и с врачами. Я всегда это делаю по праздникам, и, надеюсь, мои посещения оказывают какое-то положительное влияние на тех, к кому я прихожу. Но должен свидетельствовать, что в первую очередь я сам чувствую потребность в такого рода общении и ощущаю духовную поддержку в моем служении от соприкосновения с людьми, которые трудятся в медицинских учреждения. Чаще всего это очень скромные люди, не отличающиеся материальным достатком, но полностью посвящающие себя ближним. И я хотел бы от всего сердца пожелать врачам сил, крепости духа, здравия и осознания того, что совершаемое ими дело имеет огромное значение. Ведь результатом их работы является исцеление человека от недугов, а здоровье есть важное условие благополучной и счастливой жизни. Поэтому каждый доктор, помогающий больному, помогает ему стать счастливым. Дай Бог, чтобы это благородное делание пользовалось поддержкой и общества, и государства, а Церковь на протяжении истории всегда была с теми, кто трудится для исцеления человеческих недугов. 

Хотел бы поблагодарить и Вас, владыка Пантелеимон, и наше духовенство, которое работает в больницах, за труды, которые вы несете. И еще раз хотел бы выразить благодарность всем — в первую очередь Вам, Вероника Игоревна, руководству больницы, медицинскому персоналу, священнику, который здесь трудится, за осуществление, может быть, самой важной миссии, какую только может осуществлять человек на этой земле — помогать ближнему в тяжких жизненных обстоятельствах. Пусть Господь дает силы душевные и телесные для достойного несения этого служения, столь важного и необходимого для людей. Храни вас Господь!» 

Настоятель храма иерей Владимир Суханов преподнес Его Святейшеству икону святого равноапостольного князя Владимира.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар храму Казанскую икону Божией Матери. Всем присутствующих были вручены иконки Рождества Христова.

«Еще раз хотел бы выразить благодарность всем, в первую очередь — Вам, Вероника Игоревна, руководству больницы, медицинскому персоналу, священнику, который здесь трудится, за осуществление, может быть, самой важной миссии, которую только может человек осуществлять на этой земле — помогать ближнему своему в тяжких жизненных обстоятельствах. Пусть Господь всех вас укрепляет, во-первых, в сознании важности того дела, которому вы посвятили и посвящаете свою жизнь. А во-вторых, пусть дает силы душевные и телесные для достойного несения этого служения, столь важного и необходимого для людей. Храни вас Господь!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

***

Больница святого Владимира была основана в 1876 году. Она стала первой городской детской больницей в Москве, больница находилась на городском самоуправлении и работала на принципах общедоступности и бесплатности. 

Инициатива постройки в Москве благоустроенной детской больницы принадлежит железнодорожному инженеру и предпринимателю П.Г. фон-Дервизу. Павел Григорьевич при строительстве больницы выдвинул всего лишь три условия: сохранить за больницей название больницы святого Владимира; построить и содержать ее по образу больницы принца Ольденбургского в Санкт-Петербурге; оставить в ней навсегда бесплатными 100 коек для сирот и детей беднейших родителей.

В 1883 году при больнице была открыта и освящена церковь Живоначальной Троицы, ее построили в 1881-1883 годах на пожертвование П.Г. фон-Дервиза по проекту академика А.П. Попова.

Сегодня детская больница святого Владимира — это многопрофильное (18 профилей) лечебное учреждение, которое работает в круглосуточном режиме, оказывая медицинскую помощь детям с момента рождения до 18 лет.

В настоящее время в больнице работает 41 отделение, в том числе 21 клиническое, с общей коечной мощностью 814 коек, из них 24 койки реанимации и интенсивной терапии, 5 коек дневного стационара нефрологического профиля, консультативно-диагностическое отделение.

В больнице работает 255 врачей (из них 88 имеют высшую квалификационную категорию по специальности, 4 профессора, 7 докторов медицинских наук, 44 кандидата медицинских наук). Общее число среднего персонала 558 человек (из них 188 человек имеют высшую квалификационную категорию).

Ежегодно в больницу святого Владимира госпитализируется более 50 тысяч человек, выполняется более 20 000 операций различной сложности. Кроме того, более 60 тысяч детей консультируют специалисты больницы и оказывают им медицинскую помощь амбулаторно.

В больнице установлено современное оборудование, позволяющее оказывать эффективную, качественную и доступную многопрофильную амбулаторную и круглосуточную стационарную медицинскую помощь пациентам с рождения до 18 лет на самом современном уровне, внедрять новые, инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии в ежедневную клиническую практику (МРТ, КТ, эндоскопическое, лазерное оборудование, современное оборудование операционных).

Многие структурные подразделения больницы являются уникальными в Москве. Это, например, Центр гравитационной хирургии и гемодиализа, где проводится лечение больных с применением методов заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ) детям с периода новорожденности до 18 лет.

Еще одним уникальным отделением является отделение челюстно-лицевой хирургии, где проводится лечение детей с врожденными пороками развития, воспалительными заболеваниями, приобретенными деформациями, дефектами челюстно-лицевой области с применением уникальных методик и индивидуального эндопротезирования.

При больнице действует храм Живоначальной Троицы. При храме создана волонтерская служба. Волонтеры организовывают досуг детей, проводят мастер-классы и уроки творчества, читают вместе с детьми. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Настоятель храма Живоначальной Троицы иерей Владимир Суханов совершает таинства, проводит беседы с родителями и детьми.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили Санкт-Петербургскую епархию

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Центральной клинической больницы святителя Алексия в Москве

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве