Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
7 января 2020 г. 17:45

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В фойе Зала церковных соборов Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали юные участники праздника. Святейший Владыка прошел с детьми в зрительный зал, где занял место в партере.

На сцене учащиеся воскресной школы кафедрального соборного Храма Христа Спасителя представили небольшой спектакль, посвященный традиции Рождественских открыток.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам праздника со словом:

«Дорогие дети, дорогие папы, мамы, бабушки и дедушки, все те, кто собрался в Храме Христа Спасителя, чтобы принять участие в этом замечательном Рождественском представлении! 

Хочу всех вас сердечно поздравить с великим праздником. Это праздник, который приносит людям свет, радость и надежду. Праздник, с которым связаны замечательные сказания, песнопения и разнообразные произведения человеческой культуры. Событие Рождества Христова — для всех нас прежде всего рождественское чудо, овеянное радостью, спокойствием, миром и любовью. Но ведь на самом деле все было совсем не так. Начнем с того, что Деве Марии и Обручнику Иосифу даже не удалось найти место в гостинице, когда Она собиралась родить Сына Своего. Так и не найдя крова, где можно было бы разместиться на отдых, они вынуждены были прийти в пещеру, в загон для скота — оттого, что не было места для людей во всем городе. Именно в этой убогой нищете и рождается Спаситель, и, наверное, произошло это совсем неслучайно. Если бы Он родился во дворце, в палатах, в комфорте, окруженный заботой людей состоятельных, то разве было бы столь пронзительно важным для каждого из нас погрузиться в понимание того, что совершил Спаситель для рода человеческого? Он неслучайно родился в загоне для скота, Он неслучайно родился среди бедных — чтобы засвидетельствовать, что каждый человек, вне зависимости от того, богат он или беден, какое положение он занимает, есть чадо Божие, есть предмет Божественной любви. 

А какой вывод мы можем из этого сделать? Очень важный. Каждый из нас также является предметом Божественной любви. Господь нас любит — вот главный вывод из события Рождества. Господь любит каждого, и к каждому Он простирает Свои руки. Когда мы чувствуем эту связь со Спасителем, когда мы чувствуем Божию любовь, мы тоже становимся способными любить, становимся счастливыми. А как же почувствовать все это? Есть такое особое состояние человека, которое называется верой. Вера — это наше убеждение в том, что все произошедшее в Рождественскую ночь есть подлинная история. Это не вымысел, это событие, которое перевернуло человеческую историю. Вера помогает нам установить связь со Спасителем, с Господом нашим. 

Вот почему мое первое пожелание всем вам, мои дорогие: храните веру, берегите ее в сердце, она поможет вам стать счастливыми, потому что именно вера поможет вам войти в особые отношения с Богом, почувствовать Его благодать и Его милость. А там, где Господь, там мир, там радость, там успех, там помощь человеку свыше, и в этой помощи мы все нуждаемся.

Хотел бы в этот рождественский день от всего сердца пожелать вам крепкой веры, чтобы вы своими сердечками, своим разумом поняли и прочувствовали, что Господь не где-то далеко, а Он вместе с нами, Он в нашей жизни. Как Он был в рождественской пещере среди простых людей, так и сегодня невидимо, но реально Он присутствует в нашей жизни. Пусть Господь укрепляет вашу веру, пусть Он дает вам разумение, чтобы хорошо учиться. Пусть Он дает вам силу воли, чтобы смело идти по жизненному пути, избегая ошибок и достигая тех целей, которые вы перед собой поставите. Пусть благословение Божие пребывает с вами, с вашими папами, мамами, бабушками и дедушками. Пусть благословение Божие пребывает со всем нашим народом, с нашей страной. 

С праздником Рождества Христова сердечно поздравляю в этом зале Храма Христа Спасителя!»  

Учащиеся воскресной школы преподнесли Его Святейшеству подарок, сделанный своими руками — большую рождественскую открытку.

Затем состоялся рождественский музыкальный спектакль «Серебряный мальчик».

По завершении спектакля детям были вручены подарки.

В галерее Храма Христа Спасителя генеральный продюсер театрально-концертного агентства «Интербал» С.В. Новиков поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с Рождеством Христовым. Агентство «Интербал» организует рождественские детские музыкальные спектакли в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя с 2009 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце

В Минске впервые прошла Рождественская митрополичья елка

Рождественская елка в Государственном Кремлевском дворце

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве