Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
7 января 2020 г. 17:45

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В фойе Зала церковных соборов Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали юные участники праздника. Святейший Владыка прошел с детьми в зрительный зал, где занял место в партере.

На сцене учащиеся воскресной школы кафедрального соборного Храма Христа Спасителя представили небольшой спектакль, посвященный традиции Рождественских открыток.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам праздника со словом:

«Дорогие дети, дорогие папы, мамы, бабушки и дедушки, все те, кто собрался в Храме Христа Спасителя, чтобы принять участие в этом замечательном Рождественском представлении! 

Хочу всех вас сердечно поздравить с великим праздником. Это праздник, который приносит людям свет, радость и надежду. Праздник, с которым связаны замечательные сказания, песнопения и разнообразные произведения человеческой культуры. Событие Рождества Христова — для всех нас прежде всего рождественское чудо, овеянное радостью, спокойствием, миром и любовью. Но ведь на самом деле все было совсем не так. Начнем с того, что Деве Марии и Обручнику Иосифу даже не удалось найти место в гостинице, когда Она собиралась родить Сына Своего. Так и не найдя крова, где можно было бы разместиться на отдых, они вынуждены были прийти в пещеру, в загон для скота — оттого, что не было места для людей во всем городе. Именно в этой убогой нищете и рождается Спаситель, и, наверное, произошло это совсем неслучайно. Если бы Он родился во дворце, в палатах, в комфорте, окруженный заботой людей состоятельных, то разве было бы столь пронзительно важным для каждого из нас погрузиться в понимание того, что совершил Спаситель для рода человеческого? Он неслучайно родился в загоне для скота, Он неслучайно родился среди бедных — чтобы засвидетельствовать, что каждый человек, вне зависимости от того, богат он или беден, какое положение он занимает, есть чадо Божие, есть предмет Божественной любви. 

А какой вывод мы можем из этого сделать? Очень важный. Каждый из нас также является предметом Божественной любви. Господь нас любит — вот главный вывод из события Рождества. Господь любит каждого, и к каждому Он простирает Свои руки. Когда мы чувствуем эту связь со Спасителем, когда мы чувствуем Божию любовь, мы тоже становимся способными любить, становимся счастливыми. А как же почувствовать все это? Есть такое особое состояние человека, которое называется верой. Вера — это наше убеждение в том, что все произошедшее в Рождественскую ночь есть подлинная история. Это не вымысел, это событие, которое перевернуло человеческую историю. Вера помогает нам установить связь со Спасителем, с Господом нашим. 

Вот почему мое первое пожелание всем вам, мои дорогие: храните веру, берегите ее в сердце, она поможет вам стать счастливыми, потому что именно вера поможет вам войти в особые отношения с Богом, почувствовать Его благодать и Его милость. А там, где Господь, там мир, там радость, там успех, там помощь человеку свыше, и в этой помощи мы все нуждаемся.

Хотел бы в этот рождественский день от всего сердца пожелать вам крепкой веры, чтобы вы своими сердечками, своим разумом поняли и прочувствовали, что Господь не где-то далеко, а Он вместе с нами, Он в нашей жизни. Как Он был в рождественской пещере среди простых людей, так и сегодня невидимо, но реально Он присутствует в нашей жизни. Пусть Господь укрепляет вашу веру, пусть Он дает вам разумение, чтобы хорошо учиться. Пусть Он дает вам силу воли, чтобы смело идти по жизненному пути, избегая ошибок и достигая тех целей, которые вы перед собой поставите. Пусть благословение Божие пребывает с вами, с вашими папами, мамами, бабушками и дедушками. Пусть благословение Божие пребывает со всем нашим народом, с нашей страной. 

С праздником Рождества Христова сердечно поздравляю в этом зале Храма Христа Спасителя!»  

Учащиеся воскресной школы преподнесли Его Святейшеству подарок, сделанный своими руками — большую рождественскую открытку.

Затем состоялся рождественский музыкальный спектакль «Серебряный мальчик».

По завершении спектакля детям были вручены подарки.

В галерее Храма Христа Спасителя генеральный продюсер театрально-концертного агентства «Интербал» С.В. Новиков поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с Рождеством Христовым. Агентство «Интербал» организует рождественские детские музыкальные спектакли в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя с 2009 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце

В Минске впервые прошла Рождественская митрополичья елка

Рождественская елка в Государственном Кремлевском дворце

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым