Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил детей Донбасса, праздновавших Рождество в Киеве и Почаеве

Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил детей Донбасса, праздновавших Рождество в Киеве и Почаеве
Версия для печати
9 января 2020 г. 15:04

8 января 2020 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Покровском Голосеевском монастыре Киева состоялась встреча Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с детьми из Донбасса.

Блаженнейшего владыку сопровождали управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник обители епископ Ворзельский Исаакий, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий.

«Когда Спаситель пришел на землю, первые, кто поклонился Ему, — это были юноши, которые пасли стадо, пастухи. Они пришли первыми и поклонились Богомладенцу Христу, Который лежал в яслях. И сегодня, в эти дни, мы радуемся видеть у себя здесь, в Киеве, в этой обители, наших дорогих детей, братьев с Донбасса, приехавших сюда, чтобы мы побыли вместе, порадовались, посмотрели друг на друга и чтобы мы вспомнили, что мы — творения Божии. И что Бог хочет, чтобы мы жили все вместе в радости, в мире, в согласии», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви и благословил детей.

Украинская Православная Церковь в Рождественские праздники, с 6 по 9 января, принимала в Киеве и Почаеве более 100 детей из «красной зоны» — линии соприкосновения в Донбассе (прифронтовые поселки Красногоровка, Зайцево, Майорское, Жованка, Пески-2 и Бахмутка).

На мероприятии присутствовали организаторы поездки — советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо и лидер рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов.

7 января, в праздник Рождества Христова, в Национальной опере Украины имени Т.Г. Шевченко состоялся традиционный детский праздник «Рождественский вертеп — 2020», открытие которого благословил Блаженнейший владыка. Рождественский вертеп также посетили дети из Донбасса.

«Это "красная зона", это населенные пункты, которые разделены линией разграничения. Дети, которые росли под звуки войны. И то, что мы их выхватили хотя бы на столь короткое время, — это здорово! Это маленькое рождественское чудо», — прокомментировал событие Сергей Сивохо.

В это же время 45 школьников из прифронтовой Красногоровки приехали в Успенскую Почаевскую лавру, чтобы отпраздновать Рождество. В обители они жили в течение трех дней.

«Их прибытие в нашу святыню стало возможным по благословению Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия и благодаря инициативе добрых людей — Сергея Сивохо, Олега Карамазова, Владимира Гришко и других, — говорится на сайте Лавры. — Для наших юных гостей и педагогов, которые их сопровождали, в Лавре организовано проживание и питание, посещение святынь и богослужений, встреча с почаевскими сверстниками и братией монастыря. В Лавре, как и во всех храмах нашей Церкви, постоянно возносятся молитвы о мире во всем мире и сугубые молитвы о мире в нашей стране. И мы рады тому, что эти Божьи дети хотя бы на несколько дней покинули опасную зону и приехали в Лавру. Здесь они смогут побыть в атмосфере рождественских богослужений и увезти отсюда память о том, что есть в мире Божья любовь, что есть в людях Бог, добро и благодать. И добро победит».

«Здесь находятся дети школы № 4, школы № 5 и школы № 6. Детки все из социальной группы. Дети, которые нуждаются в защите и Бога, и людей», — рассказала Надежда Гончаренко, учитель из Красногоровки.

Митрополит Бориспольский Антоний, в частности, отметил: «Мы попытались в наших монастырях и здесь, в Голосеевской пустыни, создать этот уют, чтобы хоть немного они отвыкли от страха перед войной. Создать уют — праздничный, радостный, который, они запомнят на всю жизнь».

Жительница Донбасса Виктория сообщила, что война полностью изменила ее жизнь и подорвала здоровье. Ее отец был вынужден уехать на заработки, чтобы прокормить семью. Поэтому провести рождественские праздники в тишине и мире — настоящее счастье. «Я начала очень сильно заикаться. Многие выехали, значит, и мало осталось людей. Очень много людей умерло. Мы были вчера в храме, там было очень красиво, в пещере, очень классно было. И еще сегодня мне понравилось, мы гуляли, ездили по Киеву», — сказала Виктория.

Идея устроить подобный праздник родилась перед новым годом, поделился со СМИ Олег Карамазов. «Дети западной Украины из Киева, которые общались с детьми, приехавшими из Донбасса, уже поедут в ближайшее время, я надеюсь, в мирный Донбасс. Это будет, наверное, какая-то культурологическая акция, может быть, приедут артисты, может быть, приедут спортсмены. Обязательно с нами приедут дети. Для меня важно, конечно, что ядром и стержнем этого является Христос и Его Церковь», — подчеркнул музыкант.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве