Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В память о Святейшем Патриархе Алексии II в московской Консерватории прозвучал «Реквием» Моцарта

В память о Святейшем Патриархе Алексии II в московской Консерватории прозвучал 'Реквием' Моцарта
Версия для печати
12 февраля 2009 г. 12:27

Скорбный и величественный «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта прозвучал вчера вечером в Большом зале московской Консерватории в память о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II.

Одно из самых вдохновенных и глубоких музыкальных произведений в истории музыки было исполнено петербургским Оркестром государственного Эрмитажа и Московским государственным академическим камерным хором под руководством народного артиста СССР, дирижера Владимира Минина.

 «Многие годы Алексия Второго и Владимира Минина связывали добрые и теплые отношения», — сказала конферансье, предваряя концерт. Видимо поэтому искренность печальных и торжественных звуков всех двенадцати частей «Реквиема» заполнила атмосферу концертного зала. Никого эта гениальная музыка не оставила равнодушным, некоторые слушатели плакали.

После полутора часов исполнения произведения зал овациями и криками «браво» не отпускал со сцены исполнителей. На «бис» оркестр и хор представили еще одно творение Моцарта — «Аве Верум» — произведение, законченное композитором незадолго до смерти.

«Реквием» — последнее произведение Моцарта. Заказ написать эту траурную мессу он получил в последний год своей жизни - от незнакомого человека в темном плаще, не пожелавшем открыть своего имени.

Таинственность заказа угнетала Моцарта, а физические силы уже были подорваны болезнью. Композитора не покидала мысль, что «Реквием» он пишет не для незнакомца, а для себя. Умер Моцарт на следующий день после исполнения незавершенного еще произведения у себя дома. Заканчивали «Реквием» ученики композитора по указаниям и наброскам автора.

«Реквием» открыл Дни памяти Святейшего Патриарха Всея Руси, которому 23 февраля 2009 года исполнилось бы 80 лет. В течение двух недель в крупнейших залах страны пройдет серия концертов, выставки и кинофестивали, посвященные светлой памяти Святейшего Патриарха.

Алексия Второго и Владимира Минина связывали не только теплые отношения. Деятельность дирижера была оценена Патриархом, который наградил его Орденом Святого князя Владимира. В этом сезоне создатель и бессменный руководитель Московского государственного академического камерного хора также отмечает свой 80-летний юбилей.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль