Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной почетного настоятеля храма Илии Пророка в Черкизове протоиерея Николая Дмитриева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной почетного настоятеля храма Илии Пророка в Черкизове протоиерея Николая Дмитриева
Версия для печати
12 февраля 2009 г. 12:40

12 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание викарию Московской епархии епископу Дмитровскому Александру, настоятелю и приходскому собранию храма пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы, в котором выразил соболезнования в связи с кончиной почетного настоятеля храма протоиерея Николая Дмитриева.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Александру, епископу Дмитровскому, викарию Московской епархии, настоятелю и Приходскому собранию храма пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы

Ваше Преосвященство!

Получив скорбное известие о кончине почетного настоятеля храма пророка Божия Илии в Черкизове протоиерея Николая Дмитриева, выражаю свое соболезнование Вам, Приходскому собранию, клирикам и пастве, родным и близким почившего.

Многообразные и ревностные труды маститого пастыря нашей Церкви на ниве церковного служения и общественной деятельности снискали ему заслуженное уважение и любовь многих людей. Он был ревностным священнослужителем, в судьбе которого отразилась нелегкая история Церкви и страны ХХ века.

Будучи с детских лет воспитанным в православном духе, покойный о. Николай прошел нелегкий путь служения Церкви и Отечеству. Видя искренность намерений сердечных, в 1955 году Господь призвал его к священнослужению.

В течение четырех лет о. Николай был членом, а затем и секретарем Русской духовной миссии в Иерусалиме. По возвращении служил на различных приходах г. Москвы, одновременно работая в Отделе внешних церковных связей. В составе делегаций нашей Церкви не раз принимал участие в различных международных встречах, совершал служение на приходах Московского Патриархата в США и Японии. Многолетнее служение о. Николая Церкви Христовой проходило в нелегких условия государственного контроля, но Господь давал ему мудрость, мужество и силы с христианским терпением следовать по однажды избранному пути.

Уже в новых исторических условиях духовного возрождения протоиерей Николай, превозмогая болезни, с ревностью и любовью совершал служение в храме пророка Божия Илии в Черкизове нашего Первопрестольного града Москвы до тех пор, пока Господь давал ему силы предстоять перед Престолом Божиим. Но даже тогда, когда болезнь возобладала над ним, он не переставал интересоваться жизнью прихода.

Годы его пастырского служения были ознаменованы не только поддержанием православных традиций, но и развитием диалога между Церковью и обществом.

Разделяя с Вами боль постигшей нас утраты, мысленно даю последнее целование почившему служителю Алтаря Господня в день его напутствия в путь всея земли и молюсь об упокоении его души в обителях небесных. Верю, что за свое преданное служение Церкви он услышит от Отца Небесного милостивое призывание: «Рабе благий и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость Господа твоего» (Мф. 25:21).

 Вечная память новопреставленному протоиерею Николаю.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами