Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял участие в открытии памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Святейший Патриарх Алексий принял участие в открытии памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде
Версия для печати
4 ноября 2005 г. 13:44

Нижний Новгород, 4 ноября. В День народного единства, Святейший Патриарх Алексий принял участие в торжественном открытии памятника предводителям освободительного ополчения Минину и Пожарскому на их родине — в Нижнем Новгороде. Этот монумент представляет собой уменьшенную копию работы З.К. Церетели скульптурной композиции работы И.П. Мартоса на Красной площади в Москве. Памятник установлен на площади у храма Рождества Иоанна Предтечи, перед стенами которого в 1611 году земский староста Кузьма Минин призывал сограждан подняться на освободительную борьбу.

На церемонии также присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода В.Е. Булавин, скульптор З.К. Церетели, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархииархиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископы Сергиево-Посадский Фегогност и Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Церемония открытия памятника началась с театрализованного представления.

Участники культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» возложили к памятнику Минину и Пожарскому цветы от жителей Нижнего Новгорода, Балахны, Юрьевца, Решмы, Кинешмы, Плеса, Костромы, Ярославля, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Троице-Сергиевой лавры и Москвы, приславших свои полки для участия в освобождении первопрестольной столицы. Также от всех народов России к памятнику была возложена гирлянда Памяти и Славы.

Театрализованное представление завершилось костюмированным «парадом веков» и торжественным колокольным звоном.

К памятнику была изнесена чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы XVII в., хранящаяся в Вознесенском Печерском монастыре.

Выступая перед собравшимися на церемонии, В.П. Шанцев, поблагодарив Святейшего Патриарха за приезд на родину Минина и Пожарского для участия в торжествах, поздравил нижегородцев с Днем народного единства и появлением в городе памятника их великим землякам.

С.В. Кириенко зачитал приветственное послание Президента России В.В. Путина участникам церемонии открытия памятника, в котором, в частности говорится:

«Поздравляю нижегородцев, всех участников праздничных торжеств с Днем народного единства.

Символично, что этот новый, но имеющий глубокие исторические корни праздник, так широко отмечается на нижегородской земле. Именно здесь прозвучал знаменитый призыв Кузьмы Минина к соотечественникам — призыв к единению и сплочению для защиты Родины, ее свободы, целостности и независимости.

Созданное народное ополчение, в рядах которого сражались представители разных сословий и национальностей, освободило Москву от захватчиков. Это героическое событие открыло путь к возрождению и укреплению российской государственности.

Вся многовековая история России свидетельствует — только сообща, объединяя усилия, мы можем достойно отвечать на вызовы времени, успешно решать важные, по-настояшему судьбоносные задачи. И открытие этого памятника — дань уважения нашим национальным традициям, мужеству предков».

Затем к присутствующим с Первосвятительским словом обратился Предстоятель Русской Церкви. Его Святейшество уделил особое внимание духовному значению благодарной памяти о великом подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, которые, поднявшись над сиюминутными страстями своего времени, смогли сплотить весь народ в едином патриотическом деле. 

В заключение Святейший Патриарх поздравил собравшихся с Днем народного единства от лица представителей всех религиозных конфессий нашей страны.

После церемонии Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы журналистов.

Полный текст слова Святейшего Патриарха

Патриархия.ru

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского