Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Москве

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Москве
Версия для печати
19 января 2020 г. 22:03

19 января 2020 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове города Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня великий день — мы празднуем Богоявление. Мы также именуем этот день Крещением, потому что праздник был установлен в честь Крещения Господа и Спасителя нашего от Иоанна в водах Иордана.

Именно в этот день миру была явлена Святая Троица: Сын Божий крещаемый, Дух Божий нисходящий и Отец, провозгласивший великую Божественную тайну: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Удивительным образом Святой Дух сошел на Спасителя, хотя Он в этом не нуждался. Размышляя об этом, святитель Иоанн Златоуст говорит: если Спаситель не нуждался в нисхождении Духа, на что же сошел Святой Дух? А Дух сошел на видимый, материальный мир — тот самый мир, который с момента грехопадения исполнен ненависти, борьбы, вражды, войн и всякой нечистоты. Этот мир нуждался в освящении, и не только люди с их помраченным сознанием и душой, но сама природа, захваченная круговертью распространившегося греха, была им угнетена.

Поэтому в день Богоявления Дух нисходит не только на Сына Божиего и Сына Человеческого, не только на человеческую природу Христа Иисуса, но и на воды Иорданские, а значит, на все творение, на весь Божий мир. И это произошло еще до искупления — как предзнаменование великого освобождения и рода человеческого, и всей вселенной от притяжения греха.

Мы хорошо знаем, что грех, несмотря на милость Божию, явленную всему творению и роду человеческому, не исчез из нашей жизни, но продолжает существовать. Грех, по слову Златоуста, торжествует, но не вечнует над родом человеческим. Он не может быть окончательным победителем, потому что грех побежден Спасителем. Именно благодаря смерти и Воскресению Господа и Спасителя дарована великая благодать Святого Духа, чтобы, опираясь на эту Божественную силу, каждый человек, весь род человеческий мог преобразить как себя, так и окружающий мир.

Но как важно, чтобы преобразования, которые совершает человек, в том числе в отношении природы, окружающего мира, совершались не во имя греховного эгоизма, не ради того, чтобы в еще большей степени обладать видимыми благами, не ради того, чтобы еще больше наслаждаться и удовлетворять свои потребности, но для того, чтобы мир в гармонии с человеком явил Божественный замысел, который осуществился в акте творения и затем был поврежден человеческим грехом.

День Крещения Господня — это день свидетельства о том, что благодатью Божией мир воссоздан. Сила благодати Божией — это сила, которая способна воссоздавать из человека греховного человека, освященного Божественной благодатью; из мира разрушенного и помраченного — мир в первозданной красоте. Но все это происходит не автоматически — все это происходит при участии человека. И мы должны помнить, что в ответ на дар Божественной благодати, ниспосланной на весь род человеческий и на все творение, каждый из нас должен ответить на эту Божию благодать своей верой, своим соучастием в добрых делах, своей молитвой.

Без этого не может быть подлинного усовершенствования мира. Все известные проекты совершенствования человеческого общества посредством реформ, революций не достигают цели, потому что не обеспечивают человеческого счастья. А человеческое счастье невозможно без присутствия Божественной благодати.

Вот почему сегодняшний день — это день торжества милости Божией. Дарование благодати Святого Духа для всей человеческой природы является очень важным для мировоззрения каждого из нас. День Крещения призывает нас к соучастию в Божием деле преображения мира, которое начинается с преображения наших душ и телес. Велика ответственность на всех тех, кто через купель крещения вошел в Церковь Божию, кто является чадом Божиим, на кого в первую очередь распространяется Божественный призыв содействовать благодати Духа Святого, преображению самих себя и окружающего нас мира. Ко всему этому мы и призываемся.

Кому-то прозвучавшие слова могут показаться слишком отвлеченными и далекими от жизни, но каждый, кто на своем опыте почувствовал действие благодати Божией, освобождение от греха, радость причащения Святых Христовых Таин, радость обновления души и тела, знает, о чем идет речь. Все это возможно, если только мы этого желаем и если в ответ на Божественный призыв мы, опираясь на свою веру, ступаем великий путь освящения самих себя и всего окружающего нас мира силой благодати Божией. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений