Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Тобольской митрополии

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Тобольской митрополии
Версия для печати
20 января 2020 г. 16:54

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству совершила инспекционную поездку по монастырям Тобольской митрополии.

В состав комиссии вошли настоятель Косьминской мужской пустыни (Серовская епархия) игумен Петр (Мажетов) и настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря (Екатеринбургская епархия) игумения Домника (Коробейникова).

Члены комиссии посетили Свято-Троицкий мужской и Богородице-Рождественский Илиинский женский монастыри в Тюмени, Знаменский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри в Тобольском районе.

В течение двух дней гости знакомились с устроением монашеской жизни в обителях, распорядком дня, послушаниями, социальной деятельностью, общались с братствами и сестричествами. Все обители произвели благоприятное впечатление.

Знаменский Абалакский монастырь (настоятель — игумен Серафим (Краснов)) давно известен на Урале. В нем пребывает древняя святыня — чудотворная Абалакская Знаменская икона Божией Матери. Сейчас это самый крупный монастырь Тобольской митрополии — в нем 40 насельников. Монастырь находится на берегу реки Иртыш в очень тихом и уединенном месте.

Иоанно-Введенский женский монастырь находится в поселке Прииртышском. 24 насельницы обители подвизаются под руководством игумении Анны (Куртовой), которая принимает сестер для личной беседы и проводит для всех насельниц общие беседы. Монастырь с каждым годом растет и благоукрашается. Недавно в нем отреставрировали корпус и выделили особую территорию для действующего при обители детского приюта.

Тюменский Свято-Троицкий мужской монастырь (наместник — игумен Михей (Селяков)) самый древний в Тобольской митрополии — он основан в 1616 году. Именно в этой обители подвизался известный тобольский подвижник святитель Филофей (Лещинский) — сейчас в монастыре почивают его мощи. На сегодняшний день в монастыре 13 насельников.

В Богородице-Рождественском Илиинском монастыре в Тюмени подвизается 15 сестер во главе с игуменией Ниной (Схулухией). Сестры усердно трудятся, несут послушание в храме, ведут хозяйство, занимаются воспитанием сирот в детском пансионе «Отрада», созданном при обители.

Каждый из монастырей Тобольской митрополии имеет большой опыт организации монашеской жизни от 18 до 30 лет; братства и сестричества духовно крепкие, обители с помощью Божией постепенно благоустраиваются, растут.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии