Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили монастыри Воронежской епархии

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили монастыри Воронежской епархии
Версия для печати
21 января 2020 г. 17:13

15-17 января 2020 года члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку по монастырям Воронежской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству регулярно посещают епархиальные монастыри с целью ознакомления с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем монашествующих, а также социальной деятельностью обителей.

В состав коллегии вошли наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и настоятельница Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря игумения Филарета (Калачева).

Первым местом, которое посетили члены коллегии, стал Алексиево-Акатов женский монастырь Воронежа. Епископ Кронштадтский Назарий и игумения Филарета (Калачева) выслушали подробный рассказ настоятельницы обители игумении Варвары (Сажневой), а затем побеседовали с монашествующими сестрами. На территории обители владыка Назарий с сопровождавшими лицами посетил монастырский некрополь, где покоятся честные мощи священномученика Тихона (Никанорова), 100 лет со дня мученической кончины которого отмечалось 9 января, а также почитаемой в народе старицы Феоктисты Михайловны (Шульгиной) — в 2020 году исполняется 80 лет со дня ее преставления.

Затем члены коллегии прибыли в Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь, в котором обязанности настоятельницы исполняет монахиня Тихона (Нефедченко). После ознакомления с жизнью обители, расположенной на территории Воронежского биосферного заповедника, для гостей была организована экскурсия в соседствующий с обителью экспериментальный бобровый питомник Воронежского заповедника.

Епископ Назарий и игумения Филарета (Калачева) также посетили Успенский Дивногорский монастырь, священноархимандритом которого является митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В завершающий день пребывания в Воронежской епархии для представителей коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству была организована экскурсия по историческим и значимым храмам столицы Черноземья. Владыка Назарий с сопровождавшими его лицами посетили Благовещенский кафедральный собор, где почивают мощи Воронежских святителей, осмотрели величественную перспективу исторической части города с высоты соборной колокольни, затем побывали в старинном Покровском соборе, многие десятилетия бывшем кафедральным собором Воронежской епархии, и в древнем Успенском Адмиралтейском храме, расположенном у кораблестроительной верфи, где по благословению и при деятельной поддержке первого епископа Воронежского святителя Митрофана императором Петром I создавался первый Российский флот. В завершение экскурсии гости осмотрели воссозданный в 2011-2014 годах корабль «Гото предестинация» («Божие предвидение»).

На протяжении трех дней поездки по Воронежской епархии представителей коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству сопровождал благочинный Монастырского церковного округа Воронежской епархии, наместник Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»