Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам Международной конференции «Роль традиционных религий в поиске мирных решений и ответов на вызовы глобальных и региональных угроз и конфликтов»

Патриаршее приветствие участникам Международной конференции 'Роль традиционных религий в поиске мирных решений и ответов на вызовы глобальных и региональных угроз и конфликтов'
Версия для печати
14 февраля 2009 г. 09:00

12 февраля в Вифлееме состоялось открытие XV конференции Фонда единства православных народов на тему «Роль традиционных религий в поиске мирных решений и ответов на вызовы глобальных и региональных угроз и конфликтов». Приветствие участникам конференции направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Организаторам, участникам и гостям Международной конференции «Роль традиционных религий в поиске мирных решений и ответов на вызовы глобальных и региональных угроз и конфликтов»

Ваше Превосходительство господин Президент Махмуд Аббас!

Ваше Блаженство Блаженнейший собрат во Христе Патриарх Феофил!

Уважаемые организаторы, участники и гости конференции!

Промыслительно и глубоко символично, что ХV ежегодная конференция православных поли гиков и общественных деятелей при традиционном участии священноначалия и духовенства, содействии руководства Палестинской Автономии, организованная действующим под Нашим попечением Международным Фондом единства православных народов, проводится в святых пределах Вифлеема.

Надеюсь, что в переживаемое нами сложное и противоречивое время, когда трудным испытаниям подвергнуты все сферы человеческого бытия, именно место вашей встречи, где произошло чудесное Рождество Спасителя мира и Господа нашего Иисуса Христа, поможет найти вам верные ответы на актуальную тему конференции.

Международный Фонд единства православных народов и члены Межпарламентской Ассамблеи Православии, активно сотрудничая, приняли на себя важную миссию координации усилий общественности и политиков разных стран в целях самоотверженного и бескорыстного служения интересам православия и продвижения в мир православных ценностей.

Важно, что в своей международной деятельности вы последовательно отстаиваете собственный мировоззренческий и нравственный выбор, и аргументировано защищая традиционные ценности, конструктивно оппонируя либеральной доктрине, продуктивно сотрудничаете с другими традиционными религиями, в первую очередь, с исламом.

Тема и намерения вашей конференции, призванной обсудить на основе православного миропонимания актуальные проблемы современности и предложить экспертному сообществу пути выхода из переживаемого мирового кризиса, сформулировать свои варианты ответов на вызовы глобальных и региональных угроз и конфликтов, весьма важны, своевременны и благородны. Отрадно, что православное сообщество не стоит в стороне от злободневных и судьбоносных проблем современного мира и готово участвовать в их разрешении. Но еще более важно и ценно, что ваша конференция при участии священноначалия исследует саму духовную природу кризисного состояния общества, ибо именно здесь кроются все основные причины всех угроз и вызовов человечеству.

Вне традиционных религиозных ценностей невозможно выстроить продуктивное, стабильное и безопасное развитие ни социума в целом, ни отдельной личности. Лишь на твердом камне веры можно и должно созидать всякое полезное и доброе дело, чтобы, по слову Господнему, быть уподобленными «мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; ... и он не упал» (Мф. 7:24-25).

Уважаемые участники конференции! В вашей полезной для общества работе и ваших благородных устремлениях политический мир не может не увидеть важности самой сути диалога православных и мусульманских религиозных, общественных и политических деятелей во имя предотвращения тех существующих и угрожающих тенденций, которые подчиняют общечеловеческие традиционные ценности сиюминутным конъюнктурным решениям, из каких бы центров они не исходили.

Надеюсь, что ваша нынешняя встреча в преддверии праздника Сретения Господня, осененная святостью самого места Рождества Христова, послужит благословенному делу умножения миротворческого опыта христианства.

Всещедрая помощь Божия да пребудет со всеми вами!

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

Материалы по теме

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии