Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла конференция «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы»

В Москве прошла конференция «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы»
Версия для печати
28 января 2020 г. 12:49

27 января 2020 года в рамках работы XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве прошла конференция «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы».

Сопредседателями форума стали председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие более 150 человек — заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов, первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы В.Г. Плешивцев, заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора г. Москвы А.Н. Кравчук, заместитель начальника Управления по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Московской объединенной энергетической компании Г.А. Шилов, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города и приоритетных градостроительных проектов Департамента градостроительной политики г. Москвы М.В. Чудина, начальник отдела управления Комплекса градостроительной политики г. Москвы М.В. Саженов, префекты и заместители префектов московских округов, ответственные за строительство храмов в московских викариатствах, настоятели строящихся и проектируемых храмов в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве, настоятели храмов со всей России, сотрудники Финансово-хозяйственного управления и советника мэра Москвы В.И. Ресина.

С докладом выступил митрополит Вологодский Игнатий. Архиерей предложил задуматься о связи событий в истории России с духовным состоянием ее народа. «Нам, наследникам Великой Победы, перед лицом внешних угроз как никогда необходимо учесть уроки прошлого. Не только чтить славу русского оружия и память героев, положивших жизнь за други своя, но свято помнить о том, что без веры невозможно устоять нашей земле, — сказал владыка. — И Программа строительства православных храмов в Москве направлена в первую очередь на то, чтобы вернуть современному обществу утраченные ценности, сохранить духовное наследие, возродить силу духа в нашем народе». Особое внимание председатель Финансово-хозяйственного управления уделил роли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в процессе храмостроительства. Именно Его Святейшеству принадлежит инициатива создания Программы строительства православных храмов в городе Москве. При этом Предстоятелем Русской Православной Церкви принято знаковое решение об оказании финансовой поддержки со стороны Московской Патриархии проектируемым и строящимся храмам. Благодаря этому в 2019 году Программа совершила качественный скачок. «Результаты работы по подготовке проектной документации на московских приходах значительно преумножились. Так, если в 2017 году были запроектированы девять объектов, то в 2018 их стало уже 13, а в 2019 — 20! — сообщил митрополит Игнатий. — То же касается и строительства. Если в 2018 году из-за проблем с финансированием приступили к строительству только четырех храмов, то в 2019 — уже 10! Всего на сегодняшний день Московская Патриархия оказала финансовую помощь в проектировании и строительстве 47 храмовых комплексов. Еще одна знаковая цифра: с 2012 года великим чином были освящены 43 храма. Из них 13 храмов в 2019 году. Для сравнения в 2018 году были освящены девять храмов, в 2017 — восемь».

Владыка Игнатий также подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках Программы возводятся не просто храмы, но храмовые комплексы, «которые позволяют на каждом приходе развивать миссионерское, просветительское, социальное служение, активизировать работу с молодежью». «Новые храмы становятся и духовными, и социальными центрами в своих районах. Таким образом, ведется масштабная деятельность по просвещению и объединению наших граждан, по укреплению духовных скреп нашего общества», — подчеркнул архиерей. Этот факт также отметил В.И. Ресин: «Всего с начала Программы возведено 92 храмовых комплекса. И это не просто одиночные храмы, а храмовые комплексы со всей сопутствующей для жизни прихода инфраструктурой: приходскими домами, воскресными школами, концертными залами, церковными лавками, инженерными корпусами, другими постройками социального и хозяйственного назначения».

«На новых приходах открываются самые разные творческие, спортивные, историко-патриотические, учебные кружки и секции, — отмечалось в докладе руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучкова, который огласил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов. — Практически все приходы оказывают помощь многодетным семьям, инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одновременно идет работа с подрастающим поколением как в образовательном, так и в воспитательном аспекте». «Эта активная социальная и духовно-просветительская работа (православных приходов) нуждается в освещении и широкой общественной поддержке, — говорилось в докладе. — С этой целью Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и проводит ежегодную фотовыставку». В 2020 году традиционная фотовыставка на Гоголевском бульваре в Москве под открытым небом, посвященная деятельности новых столичных приходов, пройдет в июне и станет уже пятой экспозицией, организованной департаментом. «В общей сложности за прошедшие четыре года их (выставки) увидели более 115 тысяч москвичей и гостей столицы».

«Наша с вами работа — реализация Программы храмостроительства в Москве — это благодатный труд! — подчеркнул в своем докладе В.И. Ресин. — Этот год стал юбилейным для нашей Программы — в 2020 году исполнится десять лет с момента ее принятия, запуска всего организационного процесса, выстраивания четкой работающей системы. Каждый из нас все эти годы вносит свою лепту в строительство новых святынь и в восстановление ранее порушенных».

Куратор Программы озвучил статистические данные. В настоящее время работа ведется на 198 участках в границах Старой Москвы и на 21 участке в границах Новой Москвы. 21 храмовый комплекс в работе сверх Программы. «Итоги Программы выглядят следующим образом: 71 храм введен в эксплуатацию: 57 в рамках Программы и 14 сверх нее. Девять храмов ожидают ввода (из которых 4 храма сверх Программы). 12 храмов возведены, на них завершены основные строительно-монтажные работы, предстоит отделка (из них два храма сверх Программы). Строится еще 31 объект. В подготовке к строительству — 23. 41 храм в проектировании: 38 в границах Старой Москвы, три храма в ТиНАО. По 20 адресам в 2019 году закончено проектирование, и приходы готовы приступить к строительству новых храмов. К концу 2019 года в рамках Программы было зарегистрировано 175 приходов, из них 118 совершенно новых, включая два в ТиНАО». В.И. Ресин отметил, что в 2020 году будет построен сотый храм.

Ранее в этот же день в Красном зале Храма Христа Спасителя прошел семинар для настоятелей строящихся храмов. В ходе заседания обсуждались практические вопросы храмостроительства, оформления документации, сбора средств, юридические вопросы и др.

Сопредседатели семинара — помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель директора Единой службы заказчика Московской Патриархии иерей Михаил Титов.

В программе семинара:

  • иерей Александр Привалов — вступительное слово о ходе реализации Программы строительства православных храмов в Москве и ее участниках;
  • иерей Михаил Титов — сообщение о роли технического заказчика в процессе строительства храмов;
  • руководитель Юридической службы Финансово-хозяйственного управления О.В. Бражникова — сообщение по вопросам юридического сопровождения Программы строительства православных храмов в городе Москве;
  • заместитель руководителя Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчук — сообщение по вопросам подготовки документации на всех этапах проектирования и строительства (особое внимание было уделено вопросам сдачи построенных объектов в эксплуатацию);
  • начальник Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления, руководитель Рабочей группы по современному храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, член Союза архитекторов России протоиерей Андрей Юревич — сообщение по вопросам разработки Архитектурно-градостроительных решений храмовых комплексов.

Доклады будут опубликованы на сайте Финансово-хозяйственного управления.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В состав постоянных членов Священного Синода включен председатель Финансово-хозяйственного управления

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола