Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

Предстоятель Русской Церкви принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации
Версия для печати
28 января 2020 г. 19:47

28 января 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах, организованных в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

До начала пленарного заседания в Совете Федерации были проведены круглые столы с участием представителей Русской Православной Церкви, сенаторов, депутатов Государственной Думы, представителей молодежи, научного и экспертного сообщества:

Предстоятеля Русской Православной Церкви перед началом пленарного заседания у входа в здание Совета Федерации встречали: председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Матвиенко осмотрели организованные в фойе первого этажа здания Совета Федерации выставку детских рисунков «Красота Божьего мира» и экспозицию «Невский пятачок».

В 2019 году конкурс «Красота Божьего мира» был посвящен 75-летию Великой Победы. В своих рисунках дети показали, как они осознают подвиг советского народа, своих прадедов и прапрадедов. Всего в конкурсе приняли участие 177 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 3115 работ из России, Молдавии, Украины, Белоруссии, Кипра и Аргентины. Экспозиция «Невский пятачок» посвящена жизни блокадного Ленинграда.

Затем в Большом зале Совета Федерации состоялось торжественное заседание VIII Рождественских парламентских встреч.

Места в президиуме заседания заняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д. Жуков, первый заместитель председателя Совета Федерации Н.В. Федоров, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании приняли участие: глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, главы митрополий и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, руководители синодальных учреждений, парламентарии — члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, традиционных конфессий Российской Федерации.

Заседание открылось приветствием председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, Рождественские Парламентские встречи стали «одной из самых авторитетных площадок для вдумчивого и честного диалога между государством, Церковью и обществом».

«Нынешние Рождественские образовательные чтения и Парламентские встречи мы решили посвятить наследию важнейшего события отечественной, да и мировой истории XX века — Победы нашего народа в Великой Отечественной войне», — сказала В.И. Матвиенко.

«Сегодня мы, по сути, открываем масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, — подчеркнула глава верхней палаты парламента. — В какой‑то степени мы задаем тон общественному обсуждению ключевых вопросов, связанных с сохранением памяти о войне, о Великой Победе, о наших героических предках».

Главная цель наших встреч, отметила В.И. Матвиенко, глубже осмыслить не только то, что Победа значит для каждого из нас, но и то, как мы будем сохранять и передавать историческую правду нашим потомкам — тем поколениям, которые уже не смогут встретить ветеранов, задать им вопросы, выслушать их рассказы, посмотреть им в глаза.

«Обеспечение этой преемственности — крайне важный вопрос для всего российского общества, ведь наследие Великой Победы стало неотъемлемым элементом нашей идентичности», — приводит слова В.И. Матвиенко официальный портал Совета Федерации.

В жестоких боях, ценой миллионов жизней наши отцы, деды, прадеды остановили кровавое колесо, которое прокатилось по Европе, оставляя после себя плач, смерть и разрушение. Они защитили от порабощения и физического уничтожения не только народы своей страны, но и народы Европы, всего мира. «Неизбежность победы добра над злом — в этом величайший общечеловеческий смысл разгрома нацизма. И решающий вклад в него внесла наша страна, народы Советского Союза», — отметила В.И. Матвиенко.

Председатель Совета Федерации особо отметила, что, несмотря на жесткий диктат атеистической идеологии, в годы тяжелейших испытаний государство и общество вновь обратились к отечественному духовному наследию, неотъемлемой, важнейшей частью которого выступает Православие: «По‑новому засияли образы наших святых воинов-заступников Земли Русской — Александра Невского и Дмитрия Донского. После почти двадцатилетнего перерыва состоялось избрание Патриарха Московского и всея Руси, стали открываться закрытые ранее храмы, духовные учебные заведения. Наравне со словами "наше дело правое" из громкоговорителей по всей стране прозвучало обращение "братья и сестры". Церковь внесла огромный вклад в общее дело Победы своим пастырским словом, молитвами, поддержкой страждущих, сбором пожертвований на нужды фронта. Не прекращались богослужения в осажденном врагом Ленинграде».

«Мы живем в такое время, когда правду о Великой Отечественной войне, ее политическое, общественное, моральное наследие нуждается в защите. Как когда‑то наши предки отстояли наше право на жизнь, защитили наше будущее, так и мы сегодня должны бросить все силы на защиту их доброй памяти и правды о войне», — отметила председатель Совета Федерации.

В.И. Матвиенко призвала давать жесточайший отпор любым попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны: «Эти попытки — настоящее святотатство, глумление над подвигом и памятью тех, кто вступил в смертельную схватку с силами зла и одержал победу, избавив народы от реальной угрозы физического уничтожения и закабаления».

По словам главы Совета Федерации, противостояние переписыванию истории является одним из приоритетов работы российских парламентариев, в том числе на площадках международных организаций. Она напомнила, что Совет Федерации выступил с инициативой о признании Организацией Объединенных Наций Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества.

«Давайте не будем дожидаться решения ООН и все вместе — общество, государство, Церковь — подумаем над созданием единого реестра мемориалов и памятников борцам с нацизмом. Думаю, наши партнеры из государств СНГ, да и других стран поддержат эту идею», — сказала В.И. Матвиенко.

Особого внимания требует забота о воинских захоронениях, отметила председатель Совета Федерации: «По оценкам Минобороны, из почти девяти миллионов солдат, захороненных на территории нашей страны и за границей, больше половины покоятся как неизвестные. Комитету Совета Федерации по обороне и безопасности необходимо совместно с коллегами из Государственной Думы ускорить рассмотрение законопроектов, направленных на сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне и поддержку поисковой работы. Необходимы эффективные законодательные меры противодействия уничтожению воинских захоронений и мемориалов, включая наказание виновных в этом лиц и организаций».

Отдельно В.И. Матвиенко остановилась на страшных демографических последствиях войны, которые наша страна пожинает до сих пор.

«Сегодня для нас огромное значение имеет задача сбережения и приумножения народа России, на реализацию которой нацелены национальные проекты, меры по поддержке материнства и детства, защите семьи, увеличению рождаемости и сокращению смертности. Целый ряд решений сейчас готовится с учетом приоритетов недавнего Послания Президента Федеральному Собранию. Разумеется, здесь важно не только экономическое стимулирование, но и нравственная, ценностная составляющая семейной политики. Считаю это одним из приоритетных направлений соработничества государства и Церкви, религиозных объединений», — заявила глава верхней палаты парламента.

Затем со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; российский журналист, главный редактор познавательного телеканала ВГТРК «История», режиссер А.Г. Денисов.

Далее прозвучало выступление учащихся 10 «А» класса школы № 6 города Реутова Московской области Анастасии Борис и Сергея Полуэктова. Ребята — активные участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы».

По завершении выступления школьники подарили книгу «Живая память» председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Наград были удостоены:

  • в номинации «Основная тематика» за первое место: в возрастной группе до 8 лет — Александра Пунда (6 лет), работа «День, который мы ждали», город Чебоксары Чувашской Республики; в возрастной группе с 9 до 12 лет — Максим Голубев (12 лет), работа «Спасибо за мир», город Саранск Республики Мордовия; в возрастной группе с 13 до 17 лет — Ксения Борозинец (15 лет), работа «Воспоминание о бабушке Кате», город Саяногорск Республики Хакасия;
  • в номинации «Православная икона» за первое место: в возрастной группе с 13 до 17 лет — Алина Мусатова (16 лет), работа «Боголюбская икона Божией Матери», город Гродно Республики Беларусь;
  • в номинации «Роспись по фарфору» за первое место: в возрастной группе с 13 до 17 лет — Вероника Ординцева (14 лет), работа «Кремль, колокольня Ивана Великого», город Кемерово Кемеровской области;
  • в номинации «Рассказ» за первое место: в возрастной группе с 13 до 17 лет — Ксения Фесенко (13 лет), работа «Я слушаю метроном Ленинграда», поселок городского типа Мурмаши Мурманской области.

Дипломом I степени и благословенной грамотой была награждена победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Т.Н. Зыбинская, учитель начальных классов, Основ религиозных культур и светской этики (Основы православной культуры), Основ духовно-нравственной культуры народов России Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 10 г. Россоши Воронежской области, за работу «Методический комплект "Заповедник"».

Заседание Рождественских Парламентских встреч транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Россия 24», «Спас» и «Союз».

***

Рождественские Парламентские встречи — важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые принял участие в Парламентских встречах в январе 2014 года. Тогда Святейший Владыка выступил в Совете Федерации. Это было первое в истории посещение верхней палаты российского парламента Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2015, 2017 и 2019 годах Рождественские парламентские встречи проводились на площадке Государственной Думы, а в 2016 и 2018 годах — в Совете Федерации.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола