Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Версия для печати
30 января 2020 г. 13:22

30 января 2020 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя открылся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Со словом на открытии пленума выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Рад приветствовать всех вас на пленуме Межсоборного Присутствия — совещательного органа, который уже более десяти лет оказывает реальную помощь Архиерейскому Собору и Священному Синоду в подготовке решений, имеющих большое практическое значение в жизни Церкви. Особые слова приветствия обращаю сегодня к тем, кто вошел в состав Межсоборного Присутствия в течение последних трех лет, то есть со времени предыдущего заседания, состоявшегося в январе 2017 года.

Нам предстоит сегодня и завтра обсудить документы, которые затем будут представлены Архиерейскому Собору и, в случае их утверждения, позволят уточнить и упорядочить церковную практику в разрешении ряда актуальных вопросов жизни клириков нашей Церкви: это проект документа «О светской трудовой деятельности священнослужителей» и проект «Положения о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей». О ходе работы над этими документами нам расскажут председатели комиссий, в которых эти документы готовились.

Сейчас я хотел бы сказать несколько слов об одном аспекте участия каждого из вас в том, что совершает сегодня наша Церковь, свидетельствуя о Господе и Спасителе и обращаясь со словом к современному обществу.

Мы видим, что сегодня многими людьми осознается потребность гласного участия каждого человека или, по крайней мере, сознательных граждан в жизни общества. При этом и само общество нуждается в таком участии. Развитие и распространение средств массовых коммуникаций привело к тому, что многие получили возможность быть услышанными более или менее широким кругом людей. Еще сравнительно недавно публичное выражение своего мнения было уделом очень небольшого круга лиц — политиков, писателей, журналистов. Сегодня же каждый или почти каждый человек имеет возможность высказываться публично по неограниченному кругу вопросов. Следует, однако, признать, что не всегда люди способны ответственно пользоваться новыми открывшимися возможностями. На интернет-страницах, в социальных сетях и мессенджерах приходится видеть немало пустых и сиюминутных, некомпетентных, а порой манипулятивных, злых или даже порочных высказываний. Но это не умаляет ценности идей и размышлений совершенно другого рода, которые, порой будучи изначально предназначенными вниманию узкого круга читателей, в масштабе отдельного города, региона или даже целой страны способствуют общественному созиданию через выстраивание диалога по самым разным волнующим людей темам, в числе которых — актуальные вопросы общественной жизни, местного самоуправления, науки и искусства, образования, воспитания детей, помощи нуждающимся и многие другие.

Важно, чтобы в обсуждении тех вопросов, которые небезраличны для церковного сознания, — таких, например, как вопросы ценностей, семейной жизни и общественной нравственности, социальной справедливости, — наряду с теми, кто с равнодушием или даже враждебностью относится к христианскому учению, участвовали православные люди, умеющие донести богатство христианского мироощущения до современных собеседников на понятном языке.

Некоторые из вас, особенно насельники и насельницы обителей, более склонны к свидетельству о Христе через жизнь созерцательную и молитвенную. И слава Богу! Это служение совершенно необходимо в современном шумном мире. Но многие из вас — священники и миряне, живущие в светском обществе, владеющие современными средствами коммуникации, способны отстаивать свою точку зрения в диалоге и полемике. Вы были включены в состав Межсоборного присутствия, чтобы в полной мере используя ваши знания и таланты, участвовать в обсуждении вопросов, касающихся жизни всей Церкви в самых разных областях как внутренней ее деятельности, так и ее взаимоотношений со светским обществом и государством. Кому же как не вам в первую очередь открыто говорить с христианской позиции на темы, волнующие современного человека, в том числе в медийном пространстве?

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что у всех членов Межсоборного присутствия открываются определенные возможности участвовать в реальном обсуждении животрепещущих проблем, касающихся жизни нашей Церкви, и транслировать свои мысли в общественное пространство через те средства коммуникаций, о которых я только что сказал. Дай Бог всем нам сил и разумения, чтобы смело и рассудительно свидетельствовать о Христе и о том, как в свете Его истины преломляются общественные процессы и явления.

Да благословит Господь всех нас в этих трудах, дабы свидетельство Церкви становилось все более и более убедительным и трогало сердца и умы наших современников. Этими словами я открываю нашу рабочую сессию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения