Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Утвержден состав Совета по взаимодействию с религиозными организациями Всероссийского казачьего общества

Утвержден состав Совета по взаимодействию с религиозными организациями Всероссийского казачьего общества
Версия для печати
5 февраля 2020 г. 11:52

27 января 2020 года на Совете атаманов Всероссийского казачьего общества (ВсКО) состоялось утверждение руководителей совещательных органов. Совет по взаимодействию с религиозными организациями возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Также в Совет вошли 10 войсковых священников и сотрудники Синодального комитета.

Данная структура создана впервые и является совещательным органом при Всероссийском казачьем обществе. Согласно «Положению о Совете», председатель предлагается Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и утверждается Советом атаманов ВсКО. В задачи совещательного органа входит забота о духовном просвещении российского казачества, подготовка рекомендаций и методических материалов по взаимодействию с Русской Православной Церкви и казачества, освещение положительного опыта совместной деятельности в СМИ, изучение проблем, связанных с поддержанием межконфессионального диалога, подготовка экспертных заключений по религиозным вопросам.

Необходимость создания отдельной структуры при Всероссийском казачьем обществе продиктована тем, что Православие является основой жизни казаков. Культура, законы, традиции казачества имеют глубокие христианские корни. Поэтому созидание современного казачества невозможно представить без тесного сотрудничества с Православной Церковью.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»