Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Ситуация в Святой Земле требует решения, но вряд ли предложенная США «сделка века» сможет найти поддержку со стороны палестинцев

Митрополит Волоколамский Иларион: Ситуация в Святой Земле требует решения, но вряд ли предложенная США «сделка века» сможет найти поддержку со стороны палестинцев
Версия для печати
13 февраля 2020 г. 09:35

8 февраля 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир». Мы беседуем с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Владыка, вот с какой новости я хочу начать. В Ватикане впервые назначили женщину на руководящий пост. Зовут ее Франческо Ди Джованни. Она стала заместителем министра Ватикана по связям с государствами. В переводе на нашу реальность — это как если бы Вы назначили замом женщину. Я хочу спросить: кто у Вас зам, сколько их вообще и допускаете ли Вы мысли, что в какой-то момент и у Вас заместителем будет женщина?

Митрополит Иларион: У меня три заместителя. Один из них имеет сан архиепископа, другой сан протоиерея, третий — сан архимандрита. Ни один из них не является женщиной. Но в перспективе, я думаю, нет никаких канонических препятствий для того, чтобы не только заместителем председателя синодального отдела, но и председателем синодального отдела могла бы быть женщина. Я думаю, что в этом смысле мы идем впереди Ватикана, потому что у нас женщина возглавляет юридическую службу Патриархии. Это матушка Ксения (Чернега), которая является игуменьей монастыря. Она профессиональный юрист и она возглавляет всю юридическую службу Московской Патриархии.

Е. Грачева: Допустить, что это будет женщина светская, пока нельзя?

Митрополит Иларион: Я думаю, что это вполне можно допустить, потому что некоторые синодальные отделы не требуют того, чтобы они возглавлялись именно священнослужителем. А там, где это не требуется церковными правилами, женщина вполне может возглавить соответствующую структуру. Вот, например, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, согласно уставу Русской Церкви, должен быть архиереем и постоянным членом Священного Синода. Значит, на эту должность женщину не назначат, по крайней мере, пока в уставе есть именно такое указание. Но относительно других руководящих должностей таких указаний нет. Соответственно, женщины могут быть назначены на такие должности.

Я бы вообще добавил, что распространенное представление о том, что якобы в Православной Церкви существует какая-то дискриминация женщин, что женщины могут только на вторых ролях участвовать в жизни Церкви, совершенно не соответствует действительности. У нас есть много должностей, на которых гораздо больше женщин, чем мужчин. Например, регенты церковного хора. У нас существует регентское отделение при духовных семинариях и академиях. Там учатся в основном женщины. Они же становятся потом руководителями церковных хоров. А в хоре, как известно, поют не только сопрано или меццо-сопрано, но также тенора и басы. Соответственно, женщина-регент управляет хором, в котором половина людей — это мужчины. А женщина-игуменья в женском монастыре управляет всем монастырем, ей подчиняются в том числе священнослужители, которые несут служение в этом монастыре.

Е. Грачева: В продолжение этого разговора хочу перейти к теме руководящего состава совета директоров в крупных мировых корпорациях. Есть такой банк Goldman Sachs, который заявил, что он откажет в IPO компаниям, если при анализе состава совета директоров не увидит там, во-первых, женщин, представителей различных национальностей, и самое главное — сексуальных меньшинств. То есть, этим компаниям в IPO будет отказано. Даже страшно подумать, на какие крайние меры после этого могут пойти крупные корпорации. Что Вы думаете о таком ультиматуме крупного банка?

Митрополит Иларион: Я Вам скажу, на какие меры они пойдут. Они будут нанимать представителей сексуальных меньшинств, которые будут числиться в этих советах для того, чтобы эти компании могли пройти IPO. Само по себе это решение свидетельствует о той степени нравственной деградации, которой, к сожалению, достигло западное общество, потому что в западном обществе не только толерантно относятся к представителям сексуальных меньшинств, но это всячески пропагандируется, это на разных уровнях и разными способами продвигается. Всем людям с самого раннего дошкольного возраста внушают, что гомосексуальный образ жизни — это не просто норма, а чуть ли не идеал.

Конечно, мы с таким подходом не можем согласиться, потому что у нас есть свой взгляд на этот феномен. Он у нас отражен в «Основах социальной концепции» и мы не только не согласны с тем, чтобы представители сексуальных меньшинств в обязательном порядке присутствовали в каких-то советах директоров, но мы вообще против того, чтобы этот образ жизни пропагандировался. Мы не призываем ни к каким гонениям против этих людей, ни к какой дискриминации, но мы говорим о том, что пропаганда этого образа жизни недопустима.

Е. Грачева: Владыка, мы говорили в прошлой программе о том, что Патриарх в Совете Федерации во время Рождественских чтений говорил, что необходимо вести информационную пропаганду образа многодетной семьи. Есть другие мнения. Например, выпускница реалити-шоу «Дом-2» модель Алена Водонаева уже повторно в телевизионном эфире заявила, что, во-первых, она с презрением относится к тем, кто не может материально поддержать детей, но при этом рожает, и также говорит о том, что многие из тех, кто получает материнский капитал — это либо пьющие, либо маргиналы, и эти выплаты нужно прекратить. Естественно, это стало поводом для широкой дискуссии, в которой принял участие даже спикер Государственной Думы. Владыка, что бы Вы ответили таким людям, женщинам, как Алена Водонаева, которые считают: раз денег нет, то и детей рожать не нужно.

Митрополит Иларион: В основе этого глупого и шокирующего высказывания, которое всех взбудоражило по понятным причинам, лежит ошибочное и ложное представление о том, на каких основаниях супружеская пара может заводить детей. Есть такое представление, что заводить детей можно только тогда, когда все материальные вопросы решены. Многие супружеские пары по этой причине откладывают рождение детей. Говорят: надо подождать, пока квартира будет, пока будут условия, пока будет достаточная зарплата. Они выжидают, делают аборты, а потом, когда наступают необходимые материальные условия, оказывается, что физиологических условий уже нет, и тогда начинаются большие проблемы.

Мы в Церкви уверены в том, что если мужчина и женщина вступают в супружеский союз, то одной из целей этого союза является рождение и воспитание детей. Причем мы говорим о том, что супруги призваны рождать столько детей, сколько Бог им подарит, и каждый ребенок — это Божий дар. У нас в Церкви есть немало многодетных семей, в том числе семей священников, и никогда они не оказываются в какой-то серьезной материальной нужде, потому что в Церкви таким семьям помогают, прихожане приходят на помощь.

Говорить о том, что рожать могут только те, кто не нуждается в помощи, значит идти против очевидности — это, я бы даже сказал, значит идти против собственного народа, потому что во всех цивилизованных странах существуют те или иные программы поддержки материнства, многодетности. Более того, есть такие страны, где у вас трое или более детей, и вы можете вообще не работать, потому что материальная поддержка будет достаточной для того, чтобы содержать всю семью. То, что у нас предлагал президент в своем послании Федеральному Собранию, — это как раз очень существенное увеличение материнского капитала, которое призвано повысить рождаемость.

К сожалению, эти инициативы президента как-то утонули в информационном пространстве ввиду того, что во второй части своего послания он озвучил некоторые законодательные инициативы: средства массовой информации ухватились за эти законодательные инициативы, касающиеся Конституции, управления страной, стали обсуждать эти инициативы, выдвигать всякие домыслы о том, как будет страна управляться после 2024 года, а не заметили вот этой очень существенной, на мой взгляд, основной части послания президента, которая как раз говорила о необходимости дальнейших мер по стимулированию рождаемости в нашей стране. Я абсолютно уверен в том, что государство должно, обязано помогать семьям, где рождаются дети. И чем больше рождается детей, тем больше такие семьи нуждаются в помощи.

Е. Грачева: Владыка, сейчас в средствах массовой информации активно обсуждается так называя сделка века между Израилем и Соединенными Штатами Америки в лице Дональда Трампа, которая состоит в том, что Израиль расширит свои границы, к нему перейдет Иорданская долина, а Палестина в обмен на это получит материальную помощь в размере 50 миллиардов долларов. ФАТХ и ХАМАС уже прокомментировали, что никакая сделка века для них не является приемлемой. Тем не менее, если такие шаги будут предприняты и изменение границ, существующих сегодня, все-таки произойдет, чем это чревато и к каким это может привести последствиям?

Митрополит Иларион: Я довольно часто бываю в том регионе мира, который мы называем Святой Землей. Это та территория, на которой сейчас фактически располагаются два государственных образования — Израиль и Палестина, которая до недавнего времени именовалось Палестинской автономией, потому что целый ряд государств отказывал ей в государственном статусе. Они делят территорию таким образом, что, например, вы едете из аэропорта Тель-Авива в Иерусалим по автостраде, которая принадлежит Израилю, но с обеих сторон забор и колючая проволока, там уже палестинская территория. Причем палестинцы могут находиться по одну сторону автострады и по другую, но они не могут ее перейти. Конечно, эта ситуация требует какого-то решения. Это решение пытаются найти. Предложение США будет в пользу Израиля, потому, соответственно, оно будет отвергнуто палестинским государством. Если речь идет о том, чтобы уступить часть территории в обмен на материальную помощь, то, я думаю, ни одно правительство на это не согласится.

Особенность этой территории — неслучайно она называется Святой Землей — заключается в том, что она является священной для представителей разных народов и для представителей трех авраамических религий. Иерусалим, с одной стороны, это столица государства Израиль, а с другой стороны, это святое место для палестинцев, для мусульман. Своеобразие этой земли, ее особый статус придает ее особую важность.

Е. Грачева: Большое спасибо, владыка, за эту беседу!

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина!

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Здравствуйте, владыка Иларион! Подскажите, как я могу помочь преодолеть болезнь маме. Ей 83 года. Она начинает злиться без причины. К ней приходят разные люди, и она начинает плохо узнавать нас. Я ее как могу успокаиваю. Но, подскажите, эти явления от дьявола?

Митрополит Иларион: Судя по тому, что вы описали в своем вопросе, это не какие-то явления от дьявола, а это признаки так называемой старческой деменции. Это заболевание, которое не лечится, но существует определенная терапия для такого заболевания. Для того, чтобы оказать вашей маме компетентную помощь, вы должны обращаться к врачам, в том числе к врачам-психиатрам. Кроме того, конечно, не забывайте о той помощи, которую может оказать Церковь. Эта помощь осуществляется, прежде всего, через таинство исповеди, через таинство святого причащения и через посещения храма. Поэтому старайтесь как можно чаще привозить или приводить свою маму в храм, чтобы она общалась со священником, чтобы она участвовала в богослужении. Не сомневаюсь в том, что это будет благотворно сказываться и на ее физическом, психическом и духовном состоянии.

Вопрос: Почему Церковь выступает против операции по смене пола и как относится к тем, кто сменил пол, а потом хочет креститься и венчаться?

Митрополит Иларион: Этот вопрос рассматривался в официальном документе Русской Православной Церкви «Основы социальной концепции». Этот документ был принят на Архиерейском Соборе 2000 года. В нем говорится, что человек, который сменил пол, если он придет креститься, то он будет крещен как человек того пола, в котором он был рожден. Соответственно, если это Павел, который превратился в Елену, то он будет крещен с именем Павел и крещен будет как мужчина. Что касается венчания таких лиц, то такие лица к венчанию не допускаются вообще.

А теперь я отвечу на первую часть этого вопроса, почему, собственно, Православная Церковь отрицательно относится к смене пола и не признает легитимность этой операции. Те клиники, которые предлагают эту услугу, достаточно подробно описывают эту операцию. Это ужасающая операция, то есть если, например, мужчина захотел превратиться в женщину, то ему отрезают половые органы, он должен до этой хирургической операции проходить гормональное лечение для того, чтобы его грудь превратилась в женскую, для того, чтобы у него голос изменился. В некоторых случаях приходится делать дополнительную операцию на голос, голосовые связки, какие-то другие органы. В общем это ужасная, дикая и изуверская операция. Если требуется превратить женщину в мужчину, что это еще более дикая, еще более изуверская и более дорогостоящая операция. Мы считаем, что за этими операциями стоит обман. Причем этот обман начинается с того психиатра, к которому приходит человек, заявляя, что он хочет сменить пол и психиатр ставит ему диагноз «половая дисфункция».

С нашей точки зрения, это психическая проблема. Это не проблема человека, который родился с каким-то «неправильным» биологическим полом. С точки зрения Церкви, человек принадлежит к тому полу, в котором он родился. Если он себя ощущает принадлежащим к другому полу, то это одно из психических заболеваний, которые можно лечить по тому же принципу, по которому лечатся другие психические заболевания. Если все-таки человек поддался на этот обман и начинает гормональное лечение, а потом проходит эту сложнейшую, дорогостоящую и ужасающую хирургическую операцию, что он получает в конечном итоге? Он не получает другой пол, он получает видимость другого пола. То есть этот мужчина, превращенный в женщину, может выглядеть как женщина, у него может быть женский голос, женские манеры, но он не сможет зачать, выносить и родить ребенка. Точно так же, как женщина, которая превращена в мужчину, не сможет быть полноценным мужчиной. Она даже не сможет совершать половой акт.

Я очень извиняюсь перед теми телезрителями, кого эти подробности шокируют, но все это можно прочитать в интернете.

Вопрос: Объясните, что за массивное украшение у владыки на груди и какое оно имеет отношение к христианству.

Митрополит Иларион: Массивное украшение — имеется в виду вот этот предмет, который на церковном языке называется греческим словом «панагия» — это знак отличия для каждого епископа, то есть всякий епископ в Православной Церкви носит такой знак отличия. Это ни что иное, как маленькая икона Пресвятой Богородицы. Собственно, греческое слово «панагия» означает «Всесвятая», то есть оно указывает на того, кто здесь изображен — это Пресвятая Богородица. В данном случае это Богородица с Младенцем.

Иногда на панагии изображается Иисус Христос, может быть распятие Иисуса Христа. Но, как правило, этот предмет имеет круглую, овальную или прямоугольную форму, а ношение панагии является очень древней традицией. Сохранились византийские панагии XII века и даже более раннего времени. Эта традиция сохраняется в Православной Церкви по сей день.

Я хотел бы завершить эту передачу словами апостола Павла из послания к Ефесянам: «Живите в любви, как и Христос возлюбил нас» (Еф. 5:2). Я желаю вам всего доброго и да хранит вас всех Господь!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Архипастыри Иерусалимского и Московского Патриархатов совершили Литургию на Гробе Господнем

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве