Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Ученом совете Сретенской духовной семинарии обсудили стратегию развития на 2020-2025 годы

На Ученом совете Сретенской духовной семинарии обсудили стратегию развития на 2020-2025 годы
Версия для печати
14 февраля 2020 г. 16:13

13 февраля 2020 года в библиотеке Сретенской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета. На нем рассматривали основные направления работы и развития семинарии на период с 2020 по 2025 годы. Заседание Ученого совета возглавил ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

На заседании присутствовали первый проректор Сретенской семинарии протоиерей Павел Великанов, проректор по воспитательной деятельности иеромонах Марк (Святогоров), преподаватели и сотрудники семинарии.

После вступительного слова архиепископа Амвросия первый проректор Сретенской семинарии протоиерей Павел Великанов провел презентацию, которая содержала основные тезисы по приоритетным направлениям работы и развития СДС. «Основная цель развития для нас — это повышение рейтинга семинарии, ее дальнейшее развитие, а также налаживание научной деятельности», — отметил священник.

Помимо научной и учебной деятельности протоиерей Павел Великанов выделил приоритетные направления развития семинарии на ближайшие 5 лет: воспитательная деятельность; работа с абитуриентами и выпускниками; работа с профессорско-преподавательским составом; информационная деятельность; издательская деятельность; финансовая деятельность; административная деятельность; инновационная деятельность.

В ходе обсуждения научной и учебной деятельности отец Павел рассказал, что планируется формирование научных школ, лабораторий и исследовательских групп по византийской и славянской рукописной книжности, палеографии и кодикологии, пастырской деятельности в медиасреде, пастырскому служению и наукам о душевном (психическом) здоровье, роли Церкви в средневековых сообществах.

Важным изменением станет создание нового профиля обучения на магистратуре — «История древней Церкви». На создание этого направления уже получено благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а в скором времени начнется непосредственная разработка программ обучения. Возглавит данное направление кандидат исторических наук, преподаватель Высшей школы экономики А.Ю. Виноградов. Андрей Юрьевич кратко рассказал Ученому совету о планах по развитию нового направления магистерской подготовки: «Центральное направление нашей работы — это создание магистратуры по профилю "История древней Церкви", но мы надеемся, что создание магистратуры по этому профилю поможет и бакалавриату. Большую роль на новом направлении необходимо уделить изучению древних и новых языков. Мы намерены привлечь к работе лучших ученых в области истории древней Церкви: специалистов из РАН, Института всеобщей истории, МГУ, ВШЭ, а также из церковных организаций и сотрудников, занимающихся созданием "Православной энциклопедии"».

Одним из ключевых направлений станет развитие издательства Сретенской семинарии — развитие издательской деятельности, ориентированной на запросы современного образованного христианина. Для нового издательства предполагается широкий спектр научно-богословской и научно-популярной литературы: книги, учебники и монографии, написанные преподавателями; лучшие студенческие (магистерские и аспирантские) работы, переработанные в доступный формат; книги отечественных богословов; книги иностранных христианских богословов; книги, популяризирующие христианство в молодежной среде.

Также в ходе заседания было отмечено, что в СДС начинает работу Служба психологической помощи, которую возглавит доцент Д.В. Дементьев.

Итоги заседания Ученого совета подвел архиепископ Амвросий. Он поблагодарил всех участников, назначил сроки сдачи студенческих научных работ и даты научной конференции в следующем учебном году.

Пресс-служба СДС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами