Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С февраля по март в России пройдут 10 школ трезвости

С февраля по март в России пройдут 10 школ трезвости
Версия для печати
14 февраля 2020 г. 17:52

В Москве, Екатеринбурге, Белгороде, Нефтеюганске, Елабуге и других городах проходят православные Школы трезвости. Они представляют собой цикл занятий, лекций или семинаров, цель которых помочь человеку избавиться от зависимости и сформировать мотивацию к трезвой жизни. Первые две школы начали работу 3 февраля — на занятия пришли более 200 человек. Курс Школы трезвости рассчитан на 10 дней. Занятия в Школах трезвости проходят по методике, одним из разработчиков которой является председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин.

«Отец Игорь Бачинин больше тридцати лет работает по методике Школы трезвости. Цикл занятий регулярно проходит в Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге и Москве. Результаты очень хорошие: тысячи людей избавились от зависимости, многие пришли в Церковь», — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

По его словам, в Школу трезвости приглашаются люди, имеющие алкогольную или табачную зависимость, а также те, кто хочет помочь своим родственникам преодолеть зависимость. При этом для родственников не важно, имеет ли зависимый желание бороться с зависимостью. Для изменения ситуации в семье решающее значение на начальном этапе имеют правильные действия других членов семьи.

Валерий Доронкин также отметил, что занятия помогают приобрести навыки сохранения трезвости и выбрать дальнейшую реабилитационную программу. Родственникам занятия дают знания и навыки, помогающие разобраться в происходящем в их семье, преодолеть собственное состояние, научиться правильно взаимодействовать с зависимым человеком.

Первые две Школы трезвости стартовали 3 февраля в Екатеринбурге и в Москве. На занятия пришли более 200 человек.

В ближайшее время пройдут еще несколько Школ трезвости.

В Белгороде — с 17 по 29 февраля в православной духовной семинарии. Начало занятий в 18.30. Справки по тел. 37-21-30.

В Екатеринбурге 25, 26 и 27 февраля общество «Трезвение» проводит беседы для тех, чьи близкие страдают от алкогольной и табачной зависимости. Начало в 18.00. Справки по телефону: (343) 251-42-37.

В Нефтеюганске 11, 12, 13 марта пройдут занятия для родных и близких, страдающих алкогольной, табачной зависимостью. А с 16 по 26 марта — курсы по освобождению от зависимостей «Трезвость — норма жизни». Тел. для справок: 8 (982) 507-96-37.

В Елабуге с 9 марта по 19 марта Школа трезвости пройдет в кинотеатре «Иллюзион». Запись по телефону: 8 (927) 248-27-33.

В подмосковном Реутове — с 17 по 28 февраля в храме Казанской иконы Божией Матери (улица Октября, 14). По будням с 19.00 до 21.00. Справки по тел. 8 (903) 572-75-03.

В Москве — с 16 по 27 марта в храме Всех святых в Черемушках (ул. Новочерёмушкинская, д. 58А) Справки по тел. 8 (926) 225-00-63.

Также Синодальный отдел по благотворительности проведет «Онлайн-школу трезвости» для зависимых и их родственников. С 10 по 31 марта в рамках «Онлайн-школы трезвости» пройдут четыре лекции и цикл видеосеминаров с ответственным за организацию помощи алкоголезависимым при храмах Москвы диаконом Иоанном Клименко и председателем Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиереем Игорем Бачиным. Зарегистрироваться на курс можно по ссылке.

Синодальный отдел по благотворительности издал пособие «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости». В нем рассказывается, как организовать Школу и Общество трезвости на церковном приходе. В пособии представлены пошаговые инструкции и документы, содержание занятий и система трезвенной работы после окончания курса, рассказано о принципах духовной поддержки в избавлении от алкогольной зависимости. В пособии обобщен опыт почти 30-летней работы Школы трезвости.

На сегодняшний день при поддержке Русской Православной Церкви в России реализуется порядка 600 православных инициатив и проектов, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости. При поддержке Минздрава России и Русской Православной Церкви в России с 2014 года проводится Всероссийский день трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями