Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В центре Москвы мужчина с ножом ранил двух человек в храме святителя Николая в Покровском

В центре Москвы мужчина с ножом ранил двух человек в храме святителя Николая в Покровском
Версия для печати
16 февраля 2020 г. 15:12

Утром 16 февраля 2020 года в алтарь храма святителя Николая Мирликийского в Покровском в центре Москвы ворвался мужчина с ножом. По свидетельствам очевидцев, он находился в неадекватном состоянии и успел ранить ножом двух человек, после чего был задержан прихожанами, которые передали его прибывшим вскоре представителям полиции.  

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила: «Сотрудники полиции по горячим следам задержали 26-летнего жителя Липецкой области, который утром 16 февраля вошел в здание храма на Бакунинской улице и ножом причинил двум гражданам телесные повреждения. Пострадавшие направлены в медицинские учреждения для оказания помощи». В настоящее время полицейские устанавливают причины и обстоятельства произошедшего.

Как рассказал настоятель Никольского храма протоиерей Кирилл Сладков, оба мужчины, получившие при нападении ножевые ранения, являются его помощниками.

«При подготовке службы в алтарь вбежал молодой человек и нанес ножевые ранения моим помощникам. Я хочу поблагодарить всех прихожан, сотрудников охраны, которые помогли нам обезвредить напавшего. Благодарю сотрудников полиции, которые приехали своевременно и быстро, задержали его. Жизни моих помощников, пономарей, ничего не угрожает, они находятся в больнице», — сообщил настоятель прихода.

По словам священника, напавший выглядел как обычный прихожанин, при нападении ничего не выкрикивал. Мужчина сначала забежал в алтарь, а когда настоятель с помощником подошли спросить у него, в чем дело, выхватил нож и нанес удар помощнику. В этот момент на помощь подоспели стоящие рядом люди, однако нападавший успел ранить еще одного человека.

«По факту нападения на граждан в храме на Бакунинской улице в отношении мужчины 1993 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ ("Хулиганство") и статьей 116 УК РФ ("Побои")», — сообщила преставитель МВД И. Волк. Она также уточнила, что нападавший ранее не был судим. 

По материалам информагентств и сайта МВД России

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий