Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В связи с распространением коронавируса во всех приходах Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии будут совершаться молебны об избавлении от болезни

В связи с распространением коронавируса во всех приходах Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии будут совершаться молебны об избавлении от болезни
Версия для печати
18 февраля 2020 г. 12:22

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий заявил, что ввиду эпидемии коронавируса Церковь призвана усилить свои молитвы об избавлении от болезни, о народе и властях своих стран, и благословил совершение особого молебна. 

На фоне того, что офисы многих учреждений временно закрыты, а также многие христианские общины, в частности, в Сингапуре, приняли решение приостановить свою деятельность и богослужения на неопределенный период, митрополит Сергий благословил не только продолжить регулярные богослужения, но и каждое воскресенье по окончании Божественной литургии совершать во всех приходах Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии особый молебен с коленопреклоненной молитвой о скорейшем выздоровлении заболевших и прекращении распространения болезни. 

Об этом митрополит Сергий сказал в своем обращении к пастве после Божественной литургии 16 февраля, в Неделю о блудном сыне, в Успенском храме Сингапура. 

«За более чем тысячелетнюю историю Русской Церкви народы, проживающие на территории ее канонической ответственности, не раз сталкивались со смертоносными болезнями, поражавшими целые поселения и области. Церковь всегда была со своим народом, мужественно разделяя скорби, помогая преодолевать трудные испытания. В такие периоды требуется полная мобилизация всех ресурсов и повышенные меры предосторожности. Однако вспомним, что когда закрывались общественные места, школы, государственные учреждения, то храмы особенно наполнялись людьми и Церковь возносила усиленные молитвы ко Господу Богу о помощи в скорейшем прекращении эпидемий. Христиане накладывали на себя дополнительные посты, совершались крестные ходы и особые молебны. Для нас, православных христиан со всего мира, по различным причинам проживающим в Сингапуре, эта страна стала родной и любимой. Наш христианский долг призывает усилить свои молитвы о народе и властях Сингапура», — отметил митрополит Сергий. 

По окончании Литургии митрополит Сергий в сослужении духовенства Свято-Успенского храма Сингапура совершил первое молебное пение о скорейшем выздоровлении заболевших и прекращении распространения болезни. Начиная со следующего воскресенья, Недели о Страшном суде, такой молебен будет совершаться во всех приходах Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии. 

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы