Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по церковной благотворительности прокомментировали резолюцию ООН по борьбе с бездомностью

В Синодальном отделе по церковной благотворительности прокомментировали резолюцию ООН по борьбе с бездомностью
Версия для печати
25 февраля 2020 г. 12:35

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Мешкова отметила, что принятие Комиссией социального развития ООН первой в истории организации резолюции по борьбе с бездомностью, придало этой проблеме статус общемировой. Документ был принят по итогам 58-й сессии Комиссии в феврале 2020 года.

«Событие, безусловно, знаковое. Проблема бездомности назрела настолько остро, что стала приоритетной темой на столь высоком уровне, — подчеркнула Ирина Мешкова. — Принятая резолюция — это очередной сигнал государствам и всему мировому сообществу о том, что необходимо принимать конкретные меры для помощи бездомным людям».

В документе, в частности, содержится призыв странам-членам ООН обеспечивать население доступным жильем и предоставлять социальную помощь, «чтобы не допустить ситуации, когда люди вынуждены ночевать под открытым небом, в переполненных зданиях вокзалов или в антисанитарных условиях в приютах для бездомных».

В Синодальном отделе подчеркнули, что принятая резолюция призывает людей к проявлению гуманизма. «По сути резолюция — крик о колоссальном дефиците любви между людьми, — сказала Ирина Мешкова. — Ведь бездомный — это, прежде всего, одинокий человек. Иногда даже у него есть жилье, но нет близких людей, тех, кому он доверяет, к кому может обратиться за помощью, кто готов его понять и поддержать. В резолюции говорится об этом: не достаточно дать человеку жилье, нужно помочь решить его социальные проблемы».

По мнению представителя Синодального отдела, решить проблему бездомности возможно лишь путем формирования комплексной системы социальной реабилитации. В России, по ее словам, такая работа ведется, в том числе на основе многолетнего опыта социально ориентированных Русской Православной Церкви и НКО.

При этом, как отметила Ирина Мешкова, в резолюции совершенно справедливо отмечена необходимость «многосекторального подхода» в вопросе помощи бездомным и комплексных мер «по вопросам труда, жилища, здравоохранения, социальной защиты, развития городов». «Система помощи бездомным требует выстраивания межведомственного взаимодействия органов власти, включая совместную работу Минтруда, Минздрава, МВД, все это только предстоит наладить в нашей стране», — добавила представитель Синодального отдела по благотворительности.

Ранее на проблему бездомности в стране обратил внимание Президент РФ Владимир Путин. По итогам Международного форума добровольцев в Сочи глава государства поручил Правительству и субъектам РФ подготовить предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. В марте 2019 года рекомендации Правительству РФ и главам регионов по оказанию мер государственной поддержки бездомным направил Совет по правам человека при Президенте РФ.

В начале 2020 года Минздрав России разослал в регионы памятки с информацией о недопустимости отказа бездомным в медицинской помощи, разработанные совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности в рамках деятельности Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России.

Также реализуется пилотный проект Минздрава и Церкви по организации медицинских пунктов помощи бездомным в регионах. Первый такой пункт был открыт в Иркутске в декабре 2019 года.

В России, по разным оценкам, численность бездомных составляет от 250 тысяч до 3 млн. человек. При поддержке Русской Православной Церкви организована работа более 90 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.

Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Митрополит Черкасский Феодосий: Все больше правдивой информации о положении верующих Украинской Православной Церкви проникает в западное общество

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту