Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Тихоновском университете прошел международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Античный образ в развитии европейской культуры»

В Свято-Тихоновском университете прошел международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Античный образ в развитии европейской культуры»
Версия для печати
26 февраля 2020 г. 18:54

25 февраля 2020 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялось закрытие II Международного фестиваля «Эпоха в миниатюре. Античный образ в развитии европейской культуры».

Фестиваль организован Историко-культурным и просветительским центром ПСТГУ «Соборная палата» и Амброзианской библиотекой г. Милана (Италия) при поддержке итальянской компании «UBI Banca». Сотрудничество с Амброзианской библиотекой началось в 2012 году, когда ученые двух стран начали реализацию долгосрочного проекта по переводу полного корпуса творений святителя Амвросия Медиоланского (в древности Милан назывался Медиоланом) на русский язык. В настоящее время выпущены более десяти томов издания.

Программа фестиваля включала открытые лекции, научные конференции и выставку, посвященную раннехристианскому изобразительному искусству.

Приветствие организаторам и гостям международного фестиваля «Эпоха в миниатюре» направила министр культуры РФ Ольга Любимова. «Продолжая многолетнее сотрудничество Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Миланской Амброзианской библиотеки, фестиваль стал доброй традицией, приобрел известность в качестве новой площадки для реализации международных просветительских проектов развития межкультурного диалога», — отметила в своем послании глава Министерства культуры. Ольга Любимова выразила уверенность, что проект послужит преодолению разобщенности и сближению народов, а также дальнейшему расширению гуманитарного сотрудничества между Россией и Италией.

За восемь дней проведения фестиваль посетили более полутора тысяч человек. В рамках форума состоялись две научные конференции — «Гомер сквозь века», посвященная языковой и поэтической преемственности в раннехристианскую эпоху, на другой конференции обсуждали вопросы преемственности и связи античной и христианской художественных традиций. Для всех желающих были проведены открытые лекции. Гостям фестиваля рассказали об античном театре, современных попытках реконструкции античной музыки, трансформации античных географических представлений и об истории поэтических переводов Гомера на русский язык.

Главным событием фестиваля стала выставка «ILIAS PICTA в контексте раннехристианского изобразительного искусства», в экспозиции которой впервые в России было представлено факсимильное издание (2009 г.) рукописи Илиады Гомера V в. н.э., древнейшего сохранившегося памятника древнегреческой литературы. В качестве экспонатов на выставке также можно было увидеть цифровые копии памятников раннехристианского искусства, позволяющие обнаружить античные корни христианского искусства, тесную связь между греко-римской и христианской изобразительной традициями.

На торжественной церемонии закрытия состоялся обмен двусторонними соглашениями о продолжении сотрудничества между ПСТГУ и Амброзианской библиотекой. Проректор по научной и международной работе ПСТГУ протоиерей Константин Польсков подвел итоги фестиваля. «Несмотря на то, что мы живем в век разделений, нас объединяет очень многое. Прежде всего не стоит забывать, что у нас общие культурные корни, уходящие в глубокую античность, которые в дальнейшем воспримут христианство. Главная идея как раз состояла в том, чтобы это показать. Надеюсь, нам это удалось», — добавил отец Константин.

По словам генерального консула Греции в Москве Николаса Крикоса, богатство античных цивилизаций в XXI веке очень важно приумножать и развивать. В свою очередь первый секретарь отдела прессы и культуры посольства Италии госпожа Теодора Данизи отметила, что фестиваль способствует сближению двух культур. Доктор Амброзианской библиотеки монсеньор Франческо Браски подчеркнул: «Мы показали всем, что значит настоящее сотрудничество и дружба, и это сотрудничество мы бы хотели продолжить в будущем».

Глава представительства компании «UBI Banca» в Москве господин Фердинандо Пелаццо выразил уверенность в продолжении сотрудничества с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. «Университет дает нам возможность углубляться и познавать Православие, что очень важно для нас. В заключительный день фестиваля я предлагаю всем наслаждаться великолепным концертом и надеюсь, что по воле Божией мы еще встретимся через год, реализуя новые проекты», — подчеркнул господин Фердинандо Пелаццо.

В завершение фестиваля вниманию гостей был предложен концерт «Античный образ — МиИсис — Постижение», в ходе которого состоялось выступление барочного консорта «Tempo Restauro» под управлением дирижера Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Марии Максимчук. Драматические тексты актрисы, руководителя «Греческого культурного центра» Теодоры Янницы сопровождались музыкой для античной лиры. Партию лиры, специально написанную для концерта, исполнил греческий композитор и музыкант Никос Ксантулис.

Пресс-служба Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии