Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС принял советника по религиозным делам Посольства Турции

Председатель ОВЦС принял советника по религиозным делам Посольства Турции
Версия для печати
5 марта 2020 г. 11:18

4 марта 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял советника по религиозным делам Посольства Турции в России Омера Фарука Савурана.

Во встрече, которая прошла в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, приняли участие: секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, а также сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын и переводчик Р.Р. Янгличев.

Приветствуя гостя, митрополит Иларион указал на важность взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Управлением по делам религий Турции, в чьем ведении находится деятельность советников по делам религий при Посольствах Турецкой Республики.

В ответном слове О. Савуран передал приветствия от имени председателя УДР Турции профессора Али Эрбаша в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Илариона. Он напомнил, что взаимодействие данной организации с Русской Православной Церковью началось более десяти лет назад. Эти контакты были закреплены созданием совместной Рабочей группы в ноябре 2011 года.

Стороны обсудили перспективы дальнейшей деятельности Рабочей группы, а также ряд других вопросов.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»