Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Елисей, игумен (Жермен Николай)

Елисей, игумен (Жермен Николай)
Версия для печати
Дата рождения:
16 апреля 1972 г.
Дата хиротонии:
18 сентября 2005 г.
Дата пострига:
8 сентября 1998 г.
День ангела:
27 июня
Страна:
Франция
Биография:

Родился 16 апреля 1972 г. в Париже. В 1978-86 гг. проходил обучение в приходской школе при соборе св. Александра Невского г. Парижа. В 1978-94 гг. в Александро-Невском соборе исполнял послушание алтарника.

24 июня 1994 г. принят послушником в монастырь св. Силуана Афонского близ г. Ле Ман (Франция).

6 декабря 1995 г. пострижен в рясофор, 8 сентября 1998 г. —  в малую схиму. При пострижении наречен Елисеем в честь пророка Божия Елисея.

Обучался в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже.

В 2001-11 гг. — административный сотрудник в Комитете по содержанию русских православных захоронений на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, преподаватель Закона Божия в приходской школе при Александро-Невском соборе в Париже.

В 2001-2005 гг. нес послушание алтарника в Свято-Троицком храме г. Парижа.

24 апреля 2005 г. поставлен во чтеца и иподиакона. 14 августа рукоположен в сан диакона, 18 сентября — в сан пресвитера.

В 2005-2008 гг. — клирик Свято-Троицкого храма г. Парижа.

С 2011 г. — административный сотрудник в «La Petite Ecole Bilingue-Stewart International School» (двуязычная начальная школа, Париж 17).

В 2008-14 гг. — настоятель прихода прп. Серафима Саровского в г. Шель. С 2014 г. — настоятель Свято-Троицкого храма г. Парижа.

6 октября 2019 г. возведен в сан игумена.

24 января 2020 г. на общем собрании Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции избран викарным архиереем Архиепископии. 11 марта Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил это избрание, определив новоизбранному викарному архиерею титул «Реутовский» (журнал № 12).