Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ессентуках проходит региональный круглый стол «Практические аспекты принятия в монастырь. Келейное правило монашествующих»

В Ессентуках проходит региональный круглый стол «Практические аспекты принятия в монастырь. Келейное правило монашествующих»
Версия для печати
13 марта 2020 г. 14:26

12 марта 2020 года, в четверг второй седмицы Великого поста, в Георгиевском женском монастыре города Ессентуки начал свою работу региональный круглый стол на тему «Практические аспекты принятия в монастырь. Келейное правило монашествующих». Организаторами мероприятия являются Пятигорская епархия, Синодальный отдел по монастырям и монашеству и Георгиевский женский монастырь.

Утром в Георгиевском соборе монастыря была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил архиепископ Каширский Феогност. Председателю Синодального отдела сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Солнечногорский Алексий, а также благочинный Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков) (Пятигорская епархия), наместник Михаило-Афонского мужского монастыря игумен Герасим (Буняев) (Майкопская епархия), настоятель мужского монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» игумен Афанасий (Гриценко) (Ставропольская епархия).

В храме молились: архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь СОММ, настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы; игумения Викторина (Перминова), член коллегии СОММ, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы; игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Георгиевского женского монастыря, с сестрами; игумены и игумении монастырей епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа.

По окончании богослужения архиепископ Феофилакт обратился к молящимся с архипастырским словом. Он сказал, что, причастившись Святых Христовых Таин и объединившись в соборной молитве, все участники богослужения обрели ни с чем не сравнимую радость духовного общения. Правящий архиерей поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего проведение в регионе этой очень востребованной братской встречи игуменов и игумений во главе с архиепископом Феогностом. «Круглый стол даст возможность обсудить сегодняшнюю жизнь монастырей, традиции и правила, как принятые от древности, так и продиктованные современностью», — отметил Его Высокопреосвященство, предоставляя слово председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Архиепископ Феогност передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Кирилла и пожелание Предстоятеля Русской Церкви плодотворно потрудиться в ходе работы круглого стола. Владыка также подчеркнул, что рад тому, как возрождаются на земле Кавказа церковная жизнь и монашеская молитва. Его Высокопреосвященство напомнил слова прокимна, звучавшие за богослужением: «Потерпи Господа, и сохрани путь Его» (Пс. 36:34), — и отметил, что идущий с терпением по пути, на который его поставил Господь, будет вознагражден достойными плодами и радостью. Такие плоды терпения сегодня уже обретают православные на благословенном Кавказе.

В полдень началось первое заседание круглого стола. В состав президиума вошли: архиепископ Каширский Феогност, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Солнечногорский Алексий, архимандрит Мелхиседек (Артюхин), игумения Иулиания (Каледа), игумения Викторина (Перминова).

Приветственные слова произнесли епископ Варлаам и епископ Гедеон. Обращаясь к монашествующим, епископ Варлаам напомнил, что духовная жизнь как неотъемлемая часть жизни иноческой имеет своей целью совершенствование души. На этом пути инок непрестанно познает как самого себя, так и законы духовной жизни. Собираться ради того, чтобы послушать опытных людей, не понаслышке знающих, что такое монашество, является хорошей возможностью и для братского общения, и для обсуждения важных вопросов. Архипастырь отметил, что, несмотря на небольшое количество монастырей в епархии, желание возродить монашескую жизнь в регионе есть. Его Преосвященство выразил уверенность в том, что у человека должна быть возможность прийти в монастырь, когда у него есть желание реализовать христианские идеалы. Именно для этого монашествующим необходимо соборно находить пути решения возникающих проблем. Епископ Варлаам поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и архиепископа Феогноста за встречу, которая проходит в эти дни на Северном Кавказе.

Епископ Гедеон в своем выступлении отметил как знаменательный момент то, что монашествующие в наше время обсуждают вопросы упорядочения монастырской жизни, разбирают ее нюансы — на этапе возрождения монастырей 20-30 лет назад подобное было еще практически невозможно. У многих за прошедшие годы накоплен монашеский опыт, который нужен новому поколению игуменов и игумений, также и молодые могут привнести свое видение современных проблем, используя такую форму братской беседы, как круглый стол.

С первым докладом перед участниками собрания выступил епископ Солнечногорский Алексий. Доклад был посвящен проекту документа «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления молодых послушников». Работа над документом проходила по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках деятельности комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. «Тема была предложена Священноначалием с учетом насущных нужд монастырей, чтобы желающие стать членами братства или сестричества, могли бы вступить в обитель как в монашескую семью и в дальнейшем с любовью и благодарением Богу совершать путь монашества», — сказал владыка Алексий. 

В работе учитывались вопросы, которые поднимались на различных монашеских форумах игуменами, игумениями, монашествующими, послушниками и теми, кто еще только приступает к трудничеству. Говоря о многогранности темы принятия в монастырь, разнообразии личного практического опыта каждого настоятеля и настоятельницы, владыка Алексий особо отметил внимание Святейшего Патриарха Кирилла к различным аспектам монашеской жизни, в том числе и к определению сроков постригов, оценке зрелости людей, пополняющих братства и сестричества. Епископ Алексий напомнил собранию, что текст документа уже неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии Межсоборного присутствия. Последний раз такое обсуждение проходило в Сарове, а также на конференции «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели и задачи, принципы построения коммуникации» в Троице-Сергиевой лавре в сентябре 2019 года. Обсуждение документа продолжается, и члены рабочей группы рады выслушать и принять к сведению все пожелания и поправки.

Затем докладчик более детально охарактеризовал документ, сказав, что в начале в нем рассматриваются условия принятия и препятствия к поступлению в монастырь, затем даются рекомендации относительно испытательного периода. Владыка подчеркнул, что на данном этапе труд игумена кропотлив и требует усиленного внимания и терпения. Главное, на что нужно обратить внимание, — «черты внутреннего мира человека». Трудник же должен иметь возможность взвесить все «за» и «против» и осознанно принять решение. Перейдя к вопросам окормления новоначальных послушников, епископ Алексий заметил, что духовное окормление — это соединение послушника со Христом посредством доверия духовному наставнику. Наряду с воспитанием послушания, усердия к богослужению, молитве и исполнению устава очень важно научить его правильным отношениям с ближними. В заключение владыка Алексий сказал, что документ не является неким предписанием, но показывает, к чему монашествующие призваны стремиться. Главное, чтобы целью новоначального стало приобретение духа Христова, обновление и созидание внутреннего человека.

С докладом на тему «Взаимосвязь келейного правила и богослужения» выступил наместник Михаило-Афонского монастыря. Одним из главных положений доклада игумена Герасима (Буняева) стала мысль о том, что суть нашего новозаветного богослужения состоит в подготовке верующего к главному таинству — Евхаристии. Докладчик сделал экскурс в историю формирования уставных служб суточного круга и проследил их соотношение с написанными в IV веке первыми монашескими уставами, зафиксировавшими и регламентировавшими в том числе практику иноческого келейного правила: он подчеркнул, что между уставным богослужением, соборной молитвой и келейным правилом с древних времен существует тесная взаимосвязь. Игумен Герасим заметил также, что совершение полного суточного круга в монастырях вносит различие в подготовительное правило ко Святому Причастию у монашествующих и мирян. «Там, где в монастырях служба совершается каждый день и внутренний устав монастыря предполагает присутствие всей братии на службе, и там, где может быть общая подготовка ко Святому таинству Причастия, в келейном правиле можно уделить большее внимание умному деланию», — резюмировал докладчик.

По окончании обоих докладов участники круглого стола имели возможность задать вопросы выступавшим и обсудить насущные проблемы.

Первый день монашеской встречи завершился паломнической поездкой по святыням Пятигорской епархии. Участники посетили Успенский Второ-Афонский Бештаугорский монастырь, побывали в кафедральном соборе Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, (г. Пятигорск) и на Провале — подземном озере, освященном в 1858 году святителем Кавказским Игнатием (Брянчаниновым).

13 марта круглый стол продолжил свою работу.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России