Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иосиф, епископ Можайский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Королев Олег Геннадьевич)

Иосиф, епископ Можайский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Королев Олег Геннадьевич)
Версия для печати
Дата рождения:
16 сентября 1977 г.
Дата хиротонии:
19 августа 2020 г.
Дата пострига:
25 марта 2005 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 16 сентября 1977 г. в г. Бийске Алтайского края в семье рабочих. После средней школы поступил в Алтайский политехнический техникум г. Бийска, окончил 2 курса.

В 1994 г. поступил послушником в Пафнутьев Боровский в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь Калужской епархии.

14 марта 2002 г. пострижен в иночество с именем Иосиф в честь преподобного Иосифа Волоцкого, 14 декабря рукоположен в сан иеродиакона. 25 марта 2005 г. пострижен в мантию с именем Иосиф в честь преподобного Иосифа Оптинского, 10 апреля рукоположен в сан иеромонаха.

В 2008 г. заочно окончил Калужскую духовную семинарию.

С 2008 г. настоятель подворья Пафнутьев Боровского монастыря — храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Боровске Калужской области.

С 2013 г. главный редактор издательства Пафнутьев Боровского монастыря.

В 2014 г. заочно окончил Московскую духовную академию. С сентября 2014 г. преподаватель общей церковной истории в Калужской духовной семинарии.

С 2015 г. внештатный рецензент Издательского Совета Русской Православной Церкви, член Научно-редакционного совета по выпуску «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

С 2016 г. руководитель Духовно-просветительского центра «Покров» в г. Боровске, при котором с 2018 г. действует православная гимназия. С 2016 г. член градостроительного совета г. Боровска.

14 ноября 2019 г. в Московской духовной академии защитил диссертацию «История Свято-Пафнутьева Боровского монастыря в XV-XVII веках» на соискание ученой степени кандидата богословия. 

По результатам конкурса на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава Калужской духовной семинарии от 19 декабря 2019 г. занимает должность доцента кафедры библейских и богословских дисциплин.

Решением Священного Синода от 11 марта 2020 г. (журнал № 8) избран епископом Тарусским, викарием Калужской епархии.

21 марта 2020 г. в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги митрополитом Калужским и Боровским Климентом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 18 августа 2020 г. в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 19 августа за Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В конце января 2021 г. назначен и.о. наместника Богородице-Рождественского Пафнутьева мужского монастыря г. Боровска Калужской области.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2021 г. (журнал № 105) назначен наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Можайский».

18 июля 2022 г. за Литургией в Троице-Сергиевой лавре поставлен во игумена, игуменский посох вручил Святейший Патриарх Кирилл.

Образование:

2008 г. — Калужская духовная семинария (заочно).

2014 г. — Московская духовная академия (заочно).

Место работы:
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь
(Наместник)
Епархия:
Московская (городская) епархия
(Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Иосифа (Королева) при наречении во епископа Тарусского.

История Свято-Пафнутьева Боровского монастыря в XV-XVII веках (кандидатская диссертация).

E-mail:
Web-сайт:
www.optina.ru

Публикации на портале Патриархия.ru

Отречение от мира и служение миру: миссия монастырей сегодня [Статья]