Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию древнерусским чином в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию древнерусским чином в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове
Версия для печати
16 марта 2020 г. 12:47

15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове г. Москвы. При церкви действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

За богослужением, которое совершалось древнерусским чином, архипастырю сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону иерей Даниил Хохоня, клирик храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы иерей Максим Атаманов, духовенство единоверческих старообрядных приходов, клирики храма.

В числе молившихся в храме были основной попечитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции В.С. Якунин, помощник В.С. Якунина М.А. Якунин.

За богослужением владыка Иларион совершил хиротесию во чтецов. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополита Илариона приветствовал протоиерей Иоанн Миролюбов.

Далее владыка Иларион обратился к присутствующим:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Иоанн, настоятель этого святого храма! Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас во второе воскресенье Великого поста, когда мы совершаем память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Святитель Григорий жил в эпоху, когда в Константинополе спорили о природе Божественного света: что это за свет, который воссиял на горе Преображения и озарил трех учеников, восшедших на гору вместе со Спасителем? Одни говорили, что это был обычный материальный свет, такой как свет солнца, только, может быть, более яркий. А другие говорили, что это был свет нематериальный, духовный, в котором пребывает Само Божество.

Почему же было так важно ответить на вопрос о природе Божественного света? Потому что в течение многих веков христианские подвижники созерцали этот свет — во время молитвы, во время богослужения или когда удалялись в пустыни. И по собственному молитвенному опыту они знали, что этот свет сияет в сердце человека и имеет не материальный, а духовный характер.

И вот святитель Григорий Палама, который получил монашеское воспитание на Святой Горе Афон, когда услышал лжеучение о том, что свет, исходящий от Господа Иисуса Христа, является обычным физическим, материальным светом, противопоставил этому ошибочному учению свое учение о том, что свет этот по своей природе — Божественный и Сам Бог виден в его явлении. И Соборы, которые имели место в Константинополе и обсуждали этот вопрос, стали на сторону святителя, а не на сторону лжеучителей, которые утверждали обратное.

Церковь не случайно во вторую Неделю Великого поста установила празднование святителя Григория Паламы. В первую Неделю мы совершали Торжество Православия — торжествовали иконопочитание и прославляли тех, кто подвигом своей жизни и исповедничеством отстояли почитание икон в эпоху иконоборчества. А сегодня мы совершаем еще одно торжество Православия, прославляя того, кто отстоял учение Церкви о Божественном свете и не дал лжеучению проникнуть в сердца и умы людей.

Почему это так важно для нас? Потому что и сегодня мы имеем возможность приобщаться к Божественному свету — через молитву, через покаяние, через подвиг Великого поста, а наипаче через таинство Причащения Пречистого Тела и Честной Крови Господа нашего Иисуса Христа. Как говорит апостол Павел, "ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:38-39). А к любви Божией мы приобщаемся через Святые Христовы Тайны и через весь строй нашей церковной жизни.

Сегодня я хотел бы сердечно приветствовать общину этого святого храма, где богослужение совершается по старому чину. Поздравляю настоятеля храма с завершением очередного этапа восстановительных и реставрационных работ, а именно — с окончанием ремонта приходского дома, куда мы сейчас направимся, чтобы освятить его после ремонта.

Я хотел бы пожелать, чтобы здесь, в этом центре древнерусской богослужебной традиции, всегда присутствовала благодать Божия и всегда активно развивалась церковная жизнь. Сюда приходят люди, чтобы приобщиться к древнему благочестию, и хотелось бы, чтобы этот духовно-культурный центр предоставлял возможности для всех желающих изучать знаменное пение, славянский язык, древнерусскую богослужебную традицию, приобщаться к тому духовному наследию, которое мы получили от наших предков. Надеюсь, что этот духовно-культурный центр станет местом, откуда любовь к древнему благочестию будет распространяться по просторам нашей Святой Руси.

Желаю успехов и помощи Божией Вам, дорогой отец Иоанн, всем Вашим соработникам, трем чтецам, которые сегодня получили хиротесию и благословение на труды в этом святом храме.

Пусть Господь всех нас хранит на многая и благая лета».

Затем владыка Иларион вручил сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации «Церковное чтение и знаменное пение в древнерусской традиции».

Далее архиерей освятил приходской дом Покровского храма.

На чине освящения присутствовали протоиерей Иоанн Миролюбов, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье г. Москвы, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), а также В.С. Якунин и М.А. Якунин.

Владыка Иларион окропил освященной водой помещения приходского дома. Затем, сердечно поздравив настоятеля и общину храма, а также коллектив центра древнерусской культуры с завершением ремонтных работ и освящением приходского дома, архипастырь, в частности, отметил:

«Мы радуемся тому, что в центре древнерусской культуры появляется свое здание, где будет проживать отец Иоанн со своей семьей, где будут осуществлять образовательные программы, где люди будут изучать славянский язык, древнерусскую историю, древнерусское богослужебное пение, крюковую нотацию и все то, с чем связано древнее благочестие и без чего невозможно быть единоверцем и служить Богу по древнему обряду.

Я хотел бы, поздравляя Вас, отец Иоанн, с этим событием и поздравляя всю церковную общину, сердечно поблагодарить Вадима Сергеевича Якунина, без чьего участия ничего бы не произошло ни возвращения этого здания, ни его реставрации. Вадим Сергеевич вложил сюда много своего сердца и труда. Работа проходила непросто. Приходилось преодолевать разные трудности. В этой работе огромную роль также сыграл Михаил Якунин, которого я тоже сердечно благодарю за труды.

Эти труды еще не закончились, потому что еще предстоит многое сделать. Нам предстоит отреставрировать храм, расписать те части храма, которые пока еще не расписаны. Предстоит отреставрировать ограду, которая находится в аварийном состоянии. Мы рассчитываем на помощь Финансово-хозяйственного управления, которое присутствует сегодня здесь в лице помощника председателя иеромонаха Никандра. Мы надеемся на Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации, который представлен его руководителем протоиереем Леонидом Калининым. Мы будем обращаться к властям города Москвы для того, чтобы этот древний храм, "романовский храм", как мы его называем, ибо он напрямую связан с царствующим домом (здесь бывали цари из Дома Романовых), замечательный памятник духовной архитектуры, был восстановлен во всем своем благолепии, во всей своей красоте.

Но этот важный этап, который сейчас завершен, дает нам возможность организовать в этом доме полноценную жизнь центра древнерусской богослужебной культуры.

Хотел бы пожелать Вам, отец Иоанн, чтобы ни одна комната в этом здании не пустовала, чтобы здесь всегда бурлила жизнь, чтобы сюда всегда приходили люди, которые хотят лучше изучить древнее благочестие и чтобы отсюда это древнее благочестие распространялось по всей Святой Руси.

Всех нас сердечно поздравляю с этим замечательным событием! Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Участники XI Общецерковного съезда выступили за развитие инклюзии в православных приходах

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством