Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве
Версия для печати
16 марта 2020 г. 19:10

14 марта 2020 года в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино в Москве прошел памятный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения основательницы «Движения фоколяров» Кьяры Любич (1920-2008).

В мероприятии приняли участие министр Посольства Итальянской Республики в России Гвидо Де Санктис, представитель Общины святого Эгидия в Москве Алессандро Салаконе, доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Федоров, клирик московского храма святых Космы и Дамиана иеромонах Иоанн (Гуайта), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Алексий Дикарев, доцент Центра изучения религий РГГУ А.В. Юдин и многие другие.

Участники встречи делились своими воспоминаниями о выдающемся религиозном деятеле XX века, положившем начало самому первому движению мирян в Католической Церкви, а также свидетельствовали о том влиянии, которое оказало на их жизнь «Движение фоколяров». Был показан документальный фильм о Кьяре Любич и деятельности основанного ею движения.

Священник Алексий Дикарев зачитал приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона организаторам и участникам памятного вечера. В послании говорится:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех, кто принимает участие в памятном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения основательницы «Движения фоколяров» Кьяры Любич.

Юбилей выдающейся дочери Римско-Католической Церкви, отмечаемый в этом году по всему миру, — это замечательная возможность отдать дань уважения хрупкой, но духовно сильной женщине, служение которой вышло далеко за пределы Католической Церкви.

В 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, принесшей народам неисчислимые бедствия и страдания, простая девушка из Тренто почувствовала призыв к особой миссии — посвятить себя делу мира, взаимопонимания и единства между людьми разных вер, убеждений и национальностей. Посреди смерти и разрушения, вызванных ненавистью, Кьяра Любич с особой силой постигла смысл слов Господа, сказанных Им на Тайной вечере: «Да будут все едино» (Ин. 17:21). Эти слова стали девизом всей ее дальнейшей деятельности.

Кьяра Любич — яркий пример христианина, почувствовавшего призыв Божий и последовавшего ему до конца. Она всю себя посвятила своему служению, уподобившись доброму работнику из притчи Господней, приумножившему данные ему таланты (Мф. 25:14-30). Достаточно сказать, что общины «Движения фоколяров» сегодня представлены в 180 странах мира, а число последователей движения насчитывает более двух миллионов человек.

Весьма значителен вклад Кьяры Любич в межхристианский диалог и в диалог с другими религиями: идеалы мира и единства, которыми в действительности живут участники «Движения фоколяров», привлекают к себе представителей разных христианских Церквей, других религий и даже людей нерелигиозных.

В современном мире, раздираемом войнами, конфликтами и противоречиями, живое свидетельство Кьяры Любич и ее последователей сохраняет свою актуальность. Пусть личность и наследие выдающейся труженицы будут источником вдохновения для новых поколений христиан, залогом достижения долговечного мира и построения «цивилизации любви», в которых так нуждается человечество.

Призываю на всех вас Божие благословение!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога