Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Высшие духовные учебные заведения Русской Православной Церкви переходят на дистанционное обучение в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Высшие духовные учебные заведения Русской Православной Церкви переходят на дистанционное обучение в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции
Версия для печати
16 марта 2020 г. 21:34

Учебный комитет Русской Православной Церкви направил ректорам высших духовных учебных заведений циркулярное письмо в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

В документе отмечается, что 14 марта 2020 г. министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым подписаны приказы № 397 и № 398 относительно осуществления образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. 

Учебный комитет сообщает, что с учетом специфики функционирования духовных учебных заведений с 18 марта 2020 года благословляется перейти на осуществление учебного процесса исключительно с использованием дистанционных технологий, направив студентов со стационара по местам проживания.

В отношении оставшихся в расположении духовных школ студентов предписывается свести до минимума возможность покидать расположение учебного заведения.

Учебный процесс в духовных школах будет организован в соответствии с вышеупомянутыми приказами Министра науки и высшего образования с сохранением существующей оплаты труда согласно штатному расписанию.

В вопросах организации богослужения следует руководствоваться заявлением Священного Синода от 11 марта 2020 г. и последующими решениями Священноначалия по этому вопросу.

В документе Учебного комитета предлагается ограничить по возможности проведение очных совещаний и исключить проведение мероприятий с участием студентов и преподавателей, а также свести к минимуму направление в служебные командировки.  

Проведение сессий отделения заочного обучения, курсов повышения квалификации и т.д. откладывается до улучшения эпидемиологической обстановки.

Меры, предписанные данным циркуляром, действуют до новых распоряжений. Контроль за исполнением данных мер возлагается на ректоров высших духовных учебных заведений. Информацию о принятых мерах следует направить в срок до 23 марта с.г. в адрес Учебного комитета.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту