Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками войсковых казачьих обществ Дальнего Востока

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками войсковых казачьих обществ Дальнего Востока
Версия для печати
17 марта 2020 г. 19:33

17 марта 2020 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеоконференцию с войсковым священником, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью войсковых казачьих обществ «Уссурийское казачье войско» и «Забайкальское казачье войско».

В вебинаре приняли участие более 30 человек из 10 епархий, а также ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, войсковой священник Уссурийского казачьего войска иерей Константин Насин, помощник войскового атамана ВКО «Уссурийское казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Юрий Зотов, заместитель атамана ВКО «Забайкальское казачье войско» Александр Богданов, сотрудники Синодального комитета.

С докладом об основных направлениях деятельности по духовному окормлению казаков на Дальнем Востоке выступил митрополит Кирилл: «Сегодня наша встреча проводится с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и атаманами Дальневосточного федерального округа. И Русская Православная Церковь, и органы государственной власти неоднократно подчеркивали особый статус дальневосточных регионов нашей страны. Во исполнение указания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, полученного в ходе заседания Высшего Церковного Совета 26 ноября 2019 года, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством составил дорожную карту по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке в казачьей среде».

Иерей Тимофей Чайкин в своем докладе особое внимание уделил теме воцерковления казачества: «Воцерковленный казак является образцом верующего человека — человека казачьей общины, который ищет не своей пользы, но пользы для ближнего. Главная задача взаимодействия Церкви и казачества — это содействовать воцерковлению казаков и членов их семей. Казачьим духовникам надо руководствоваться искренним желанием помочь казакам найти путь к Богу, используя свой практический опыт в налаживании рабочих процессов. Главное — не останавливаться на достигнутом. Воцерковленные казаки — это те казаки, которых можно назвать солью земли, стержнем казачества, способным устоять при любых испытаниях и угрозах». Заботой о духовно-нравственном возрастании казаков должны быть обеспокоены не только священнослужители, но и атаманы. По этой причине отец Тимофей призвал помощников войсковых атаманов занимать более активную позицию в этом вопросе.

Одним из ключевых направлений должна стать забота о подрастающем поколении казаков. Привитие правильных взглядов на жизнь молодым людям — главная задача, которую необходимо выполнять сообща. И для этого сегодня есть все возможности. О взаимодействии Церкви и казачества в вопросах воспитания казаков рассказал заместитель атамана Всероссийского казачьего войска Константин Перенижко: «Основа идеологического образования в казачьей среде — это наша православная вера, на которой строятся все наши православные традиции. Мы, в свою очередь, воспитываемся и сами, как взрослые казаки. И, конечно же, задача наша — это воспитание молодого поколения, которое в перспективе должно пополнить наши ряды».

И.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин в своем докладе затронул тему информационной деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Священник отметил важность присутствия духовенства в медийной сфере и призвал активнее взаимодействовать в этом направлении с представителями казачества. Необходимо выходить за рамки приходских и епархиальных информационных ресурсов и налаживать активное взаимодействие с пресс-службой Синодального комитета.

Войсковой священник, атаманы, помощники атаманов и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством выступили с докладами о текущем положении дел. Они рассказали о своей деятельности и поделились планами на ближайшее будущее.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана