Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву обсудили новые темы, порученные Священным Синодом

На заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву обсудили новые темы, порученные Священным Синодом
Версия для печати
19 марта 2020 г. 14:56

17 марта 2020 года в библиотеке московской Сретенской духовной семинарии состоялось первое в текущем году заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву.

В ходе собрания, прошедшего под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, были определены приоритетность и формы работы над порученными комиссии темами. Итогом работы над рядом тем может стать проект соборного или синодального документа. Отдельные темы будут обсуждаться на организованных комиссией семинарах и круглых столах с участием привлеченных специалистов.

Такие мероприятия, в частности, будут проведены в рамках работы над темами «Отношение к канонизациям, совершенным в иных Поместных Церквах», «О посвящении церковных певчих», «Причина для отказа совершения чина погребения крещенного человека в Русской Православной Церкви».

Члены комиссии детально обсудили план работы над темой «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви», требующей сбора данных по такой практике среди епархий и монастырей Русской Православной Церкви. Несколько тем посвящены практическим аспектам канонизации святых («Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось» и «Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви»).

Традиционной для комиссии является работа, связанная с кодификацией источников церковного права и осмыслением значения канонического корпуса в современной церковной жизни. Работа по этим темам также также продолжится в текущем году.

В конце заседания члены комиссии обратились с дистанционным поздравлением с наступающим тезоименитством к председателю комиссии по церковному праву митрополиту Берлинскому и Германскому Марку, который не смог прибыть на заседание в связи с эпидемиологической обстановкой в Европе.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству