Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Курске состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Церковь и искусство»

В Курске состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Церковь и искусство»
Версия для печати
21 марта 2020 г. 12:01

17 марта 2020 года на факультете искусств и арт-педагогики Курского государственного университета (КГУ) состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Церковь и искусство». Форум был организован в рамках XVI Знаменских чтений на тему «Наследие Великой Победы: истоки и будущее».

Традиционно сопредседателями конференции стали представители Курской епархии, администрации КГУ и кафедры музыкального образования и исполнительства: М.П. Сидорова, канд. искусствоведения, регент Сергиево-Казанского собора г. Курска; Л.Н. Антонченко, зам. декана факультета искусств и арт-педагогики, доцент кафедры музыкального образования и исполнительства Курского государственного университета; М.Л. Космовская, доктор искусствоведения, профессор, академик МАНПО, зав. кафедрой музыкального искусства и образования КГУ.

Участниками конференции стали деятели культуры и искусства: регенты, учителя и преподаватели образовательной области «Искусство» всех ступеней образования, начинающие исследователи и преподаватели вуза.

Конференция проходила в Малом зале факультета искусств. Прозвучало 15 докладов. Для участия в форуме прибыли гости из Белгорода и Курской области, а также студенты из Вьетнама, которые летом этого года завершают свое обучение в вузе. Заочное участие в форуме принял преподаватель из Николаевского государственного университета им. В.А. Сухомлинского (г. Николаев, Украина), кандидат искусствоведения, доцент О.Н. Петренко.

По материалам сайта Курской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»