Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол «Церковно-общественное обсуждение проекта Федерального государственного стандарта общего образования нового поколения: итоги, перспективы»

Версия для печати
18 февраля 2009 г. 11:05

17 февраля в рамках XVII Международных Рождественских образовательный чтений в Российской академии образования состоялся круглый стол «Церковно-общественное обсуждение стандартов общего образования нового поколения: итоги, перспективы».

В мероприятии приняли участие представители Российской академии образования, Министерства образования и науки России, Общественной палаты РФ, епархиальных церковно-научных и церковно-общественных комиссий, изучивших проект федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения в регионах России, педагоги, ученые, родители.

В ходе заседания с докладами выступили Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель председателя Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ академик РАН В.А. Тишков, президент Российской академии образования Н.Д. Никандров, академик РАО В.А. Попков и другие.

Церковно-общественное обсуждение проекта федерального стандарта образования было инициировано циркулярным письмом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 26 марта 2008 г. Целью обсуждения стало выявление соответствия проекта образовательным потребностям православного сообщества, граждан, выражающих свою принадлежность к Русской Православной Церкви.

По благословению Его Святейшества весной-осенью 2008 года в епархиях прошел первый этап церковно-обшественного обсуждения материалов — Концепции проекта и материалов по начальной школе.

Для изучения этих материалов в епархиях Русской Православной Церкви были созданы группы, в которые вошли церковные и светские специалисты в области образования и педагогики; были проведены конференции, семинары, форумы и круглые столы. К обсуждению Концепции государственного стандарта общего образования и материалов по стандартизации образования в начальной школе были приглашены родители и педагоги общеобразовательных учебных заведений.

Итоги обсуждения образовательного стандарта в епархиях подвел в своем выступлении на круглом столе митрополит Калужский и Боровский Климент. Обобщая выводы, сделанные на местах, владыка Климент констатировал, что «проект Федерального государственного образовательного стандарта общего образования II поколения (Концепция проекта и материалы по начальной школе) в настоящее время не учитывает интересы православного сообщества, последователей Русской Православной Церкви в сфере обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе».

В частности, до сих пор в проект не внесены соответствующие изменения согласно Концепции включения в новое поколение государственных стандартов общего среднего образования учебного курса «Духовно-нравственная культура», хотя сама концепция уже была одобрена на совместной конференции Минобрнауки и Русской Православной Церкви, прошедшей в Калуге в декабре 2007 года.

Кроме того, специалисты церковно-общественных комиссий на местах считают неприемлемым сокращение учебных часов на преподавание литературы, русского языка и истории.

В выступлениях прозвучали суждения о необходимости активизации совместной работы Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования и Русской Православной Церкви над содержанием нового стандарта общего образования.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

На Рождественских чтениях обсудили церковную помощь людям с инвалидностью

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Духовные школы в правовом поле»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

В рамках Рождественских чтений состоялась работа секции «Церковь и архивы: документальное наследие»