Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минской епархии будет принят ряд мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции

В Минской епархии будет принят ряд мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции
Версия для печати
3 апреля 2020 г. 10:03

2 апреля 2020 года под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Минском епархиальном управлении состоялось расширенное заседание Епархиального совета с участием всех отцов благочинных церковных округов Минской епархии. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проблемы распространения коронавирусной инфекции и необходимость принятия в пределах Минской епархии соответствующих мер по охранению верующих людей от эпидемии, не нарушая при этом верности Священному Писанию, Преданию и традиции Православной Церкви.

В качестве приглашенного эксперта в заседании приняла участие заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Е.Л. Богдан. Елена Леонидовна ознакомила священнослужителей с научной информацией о коронавирусной инфекции, сообщила о положении дел, связанных с заболеваемостью в Республике Беларусь, и рассказала о том, что необходимо делать и как следует себя вести в борьбе с распространением инфекции.

Участники заседания единодушно подтвердили, что при нынешней эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь нет оснований для закрытия храмов и прекращения общественных богослужений. Однако, необходимо строго придерживаться санитарных норм, рекомендованных Министерством здравоохранения, учитывая при этом и руководствуясь в богослужебной практике инструкцией, утвержденной решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 марта.

В связи с вышеизложенным, Епархиальный совет постановил:

1. Создать рабочую группу под руководством протоиерея Кирилла Шолкова, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, которой поручить проработать варианты возможного причащения Святых Таинств Тела и Крови Христовых людей, больных коронавирусом и находящихся в изолированных помещениях на стационарном лечении.

2. Ежедневно, начиная с 4 апреля вплоть до завершения эпидемии, во всех храмах Минской епархии совершать колокольный звон по следующему распорядку дня: в 9.00, 12.00, 15.00 и 18.00 часов совершать 12 ударов в большой колокол, после которых на протяжении 10 минут осуществлять трезвон во все колокола.

Во время совершения звона священнослужители во всех храмах возносят молитву о прекращении коронавирусной инфекции, а все верующие, находящиеся в своих домах и квартирах, призываются к молитве о даровании милости Божией и скорейшем прекращении болезни.

Также в ближайшее время духовенству Минской епархии будет направлено циркулярное письмо с перечнем мер, которые надлежит совершать с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. Письмо будет опубликовано на сайте Church.by.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии