Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Казахстанский Александр принял участие в онлайн-пресс-конференции, организованной Службой центральных коммуникаций при Президенте Казахстана

Митрополит Казахстанский Александр принял участие в онлайн-пресс-конференции, организованной Службой центральных коммуникаций при Президенте Казахстана
Версия для печати
14 апреля 2020 г. 18:10

14 апреля 2020 года на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялась онлайн-пресс-конференция о проведении религиозных мероприятий в стране период чрезвычайного положения.

В качестве спикеров выступили: председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Е.Б. Нукежанов, председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы и глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Учитывая, что режим чрезвычайного положения и карантина в Казахстане продлен до конца апреля текущего года, Ержан Нукежанов призвал всех руководителей религиозных объединений и верующих, а также граждан страны продолжить соблюдение карантинного режима во время предстоящих религиозных праздников. Председатель комитета подчеркнул, что необходимо продолжить проведение религиозных служб в онлайн-режиме.

Верховный муфтий рассказал, что Духовное управление мусульман Казахстана во время чрезвычайного положения призвало всю мусульманскую умму к совместной молитве и одновременному чтению истигфара (прим. ред. — испрашивание прощения у Всевышнего). Наурызбай кажы объявил о том, что ДУМК в связи с объявлением в стране чрезвычайного положения, а также с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции во время священного месяца Рамазан, принял решение, что коллективный намаз не будет совершаться в мечетях.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в своем выступлении сообщил казахстанцам об особенностях празднования Святой Пасхи в условиях чрезвычайного положения. Глава Митрополичьего округа призвал православных христиан и всех граждан страны проявить в период испытаний лучшие человеческие качества: мужество, терпение, сострадание и любовь. Архипастырь обратился со словами признательности ко всем, кто ведет самоотверженную борьбу с распространением морового поветрия — медицинским и санитарным работникам, исследователям и ученым, волонтерам и добровольцам.

Иерарх поздравил православных верующих с наступающим светлым Христовым Воскресением, а мусульман страны с приближающимся священным месяцем Рамазан.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога