Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Накануне Пасхи на канале «Спас» состоится телемарафон

Накануне Пасхи на канале «Спас» состоится телемарафон
Версия для печати
15 апреля 2020 г. 18:52

На телеканале «Спас» идет подготовка к встрече Пасхи Христовой. Несмотря на невозможность посещения храмов в ряде регионов, к совместной молитве можно будет присоединиться в эфире «Спаса».

В течение Страстной седмицы на телеканале будут транслироваться утренние и вечерние богослужения, начиная с Великого Четверга все службы будут сопровождаться комментариями.

18 апреля, в Великую Субботу, по окончании Божественной литургии начнется традиционный ежегодный Пасхальный телемарафон, во время которого ведущие «Спаса» будут выходить на связь с представителями различных регионов православного мира.

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников отметил: «Пасхальный эфир "Спаса" уже традиционно состоит из многочасового праздничного телемарафона, в котором наши зрители вместе с известными всем соотечественниками поздравляют друг друга и страну с главным днем в году, наблюдают и молятся вместе со всеми во время таинства схождения Благодатного огня, погружаются вместе с нашими авторами в смысл этого праздника, следят за насыщенной хроникой пасхальных событий по всему миру в прямом эфире. Нынешние потрясения, конечно, внесут коррективы в этот эфир, но незначительные, — карантин не позволит сделать нам телевизионное событие прежнего масштаба, но не сможет умалить масштаб самой Пасхи — и вот он, пусть даже сдержанными телевизионными приемами, "на удаленке", будет все равно передан!»

В тот же день вечером, перед Пасхальной службой, когда во всех храмах читают Деяния святых апостолов, в одноименном проекте на «Спасе» священные тексты прочтут известные всей стране люди.

В 23.30 начнется прямая трансляция с сурдопереводом праздничного Пасхального богослужения из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Сразу после службы в эфире телеканала вниманию верующих будет предложен исторический фильм Владимира Хотиненко «Поп», созданный кинотелекомпанией «Православная энциклопедия» и удостоенный в 2010 году Патриаршей премии в области киноискусства. Картина рассказывает о роли Русской Православной Церкви в поддержании народного духа и сохранении веры — важнейшей миссии, отраженной через историю одного священника. В фильме снялись актеры Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Елизавета Арзамасова и др.

В Светлое Христово Воскресенье телеканал «Спас» начнет показ уникального документального цикла «Планета Православия». 12-серийный проект был снят во многих странах на разных континентах и рассказывает о православных людях, объединенных единой верой, а также об особенностях, святынях и чудесах Поместных Православных Церквей. На Пасху состоится показ сразу шести частей сериала, начало в 11.20.

Подробное расписание богослужений, фильмов и программ доступно на сайте spastv.ru, а также в мобильном приложении телеканала.

Телеканал «Спас»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]