Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Лавр, митрополит (РПЦЗ) (Шкурла Василий Михайлович)

Лавр, митрополит (РПЦЗ) (Шкурла Василий Михайлович)
Версия для печати
Дата рождения:
1 января 1928 г.
Дата смерти:
16 марта 2008 г.
Дата хиротонии:
13 августа 1967 г.
Дата пострига:
19 марта 1948 г.
День ангела:
31 августа
Страна:
США
Биография:

Родился 1 января 1928 г. в г. Ладомирово (Чехословакия, ныне — Словакия) на Пряшевской Руси, по национальности — карпаторосс.

В 11-летнем возрасте вступил в братию монастыря преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 г. стал послушником монастыря. В 1946 г. эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США), где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.

В 1947 г. пострижен в рясофор, а 19 марта 1948 г. — в мантию с наречением имени в честь св. мученика Лавра. Постриг совершил архиепископ Виталий (Максименко), основатель Свято-Троицкого монастыря; 14 января 1950 г. рукоположен в иеродиакона, а 27 июня 1954 г. — в иеромонаха.

С 1954 г. преподавал в Свято-Троицкой семинарии. С 1958 года — инспектор семинарии.

6 сентября 1959 г. возведен в сан игумена.

17 апреля 1966 года возведен в сан архимандрита.

13 августа 1967 г. хиротонисан во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода.

С 18 июля 1976 г. — настоятель Свято-Троицкого монастыря и управляющий Троицко-Сиракузской епархией; с 12 октября этого же года — правящий архиерей и ректор Свято-Троицкой семинарии (сменил на этих постах архиепископа Аверкия (Таушева)) и главный редактор журналов «Православная Русь», «Православная жизнь» и «Православный путь».

В 1981 г. возведен в сан архиепископа.

10 июля 2000 г. Архиерейским Синодом назначен заместителем Первоиерарха РПЦЗ.

До этого последовательно занимал посты заместителя секретаря и секретаря Архиерейского Синода, а с 10 июля 2001 г. исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.

На Соборе 17-27 октября 2001 г. избран пятым Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

Скончался 16 марта 2008 г., в неделю первую Великого поста, в день праздника Торжества Православия, на 81-м году жизни.

Награды:

Церковные: