Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение митрополита Минского Павла к белорусским врачам в период сложной эпидемиологической ситуации

Обращение митрополита Минского Павла к белорусским врачам в период сложной эпидемиологической ситуации
Версия для печати
25 апреля 2020 г. 17:57

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел обратился к белорусским врачам в период сложной эпидемиологической ситуации.

Сердечно приветствую Вас, дорогие братья и сестры, врачи, медсестры, работники сферы здравоохранения!

Христос Воскресе!

Поздравляю Вас от лица Белорусской Православной Церкви со светлыми днями Воскресения Христова! В это непростое время для всей белорусской медицины хотелось бы особо обратиться к вам с чувством сердечной благодарности и согреть вас словами всемирной радости о Воскресении Христа Спасителя!

Последние месяцы не только в мире, но и у нас в стране продолжается борьба с тяжелым заболеванием коронавирусной инфекции. Эта эпидемия уже унесла немало человеческих жизней. Заболевание, к сожалению, продолжает распространяться по миру. Находясь на переднем крае борьбы с эпидемией, вы — медицинские работники всех уровней — совершаете воистину ежедневный подвиг, значимость которого все мировое сообщество оценивает по достоинству. Церковь просит Врача душ и телес Христа Спасителя укрепить телесные и душевные силы всех вас, дорогие врачи, ваших родных и близких, соучаствующих в подвиге спасения человеческих жизней.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд врачей. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня Православная Церковь искренне молится Богу о вас, кто, не щадя самого себя, трудится на передовом рубеже со страшным и губительным поветрием, защищая и отстаивая жизнь каждого человека, который сегодня уже не в состоянии сам справиться со страшной болезнью.

По замыслу Всевышнего Бога врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, врачи и медицинские работники благословляются Богом на стражу здоровья телесного. Преподобный Ефрем Сирин напоминает нам: «Тело твое, христианин, есть храм Святого Духа… Поэтому имей заботу о храме, чтобы не оскорбить обитающего в нем».

Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг. На вашу долю сегодня выпала проверка на прочность в нелегком испытании — борьбе с коронавирусной инфекцией, которая день за днем продолжает уносить человеческие жизни.

Выражаю надежду, что ваше самоотверженное служение ближним, чуткость и доброта, готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия, как «милосердие» и «любовь», всегда были наполнены исконным содержанием. Все эти благородные качества будут убедительно свидетельствовать о вашей любви к Богу через проявление любви к людям и о вашей верности своему призванию.

Молитвенно желаю вам еще многие годы «иметь заботу о храмах Святого Духа» своих соотечественников. Во все дни жизни вашей да будут вам напутствием слова преподобного Марка Подвижника: «Во всяком твоем предприятии началом да будет Бог…» Пусть неизменно пребывают с вами помощь и покровительство Всещедрого Господа.

Пусть же ваша любовь вселяет в души больных людей радость и утешение, веру и надежду. Пусть мир и любовь окружают вас самих там, где Вы трудитесь, в Ваших семьях и среди самых близких Вам людей.

Молитвенно желаю вам доброго здоровья, душевных и телесных сил, неоскудевающей благодатной помощи Божией и, конечно, благословенных успехов в вашем дальнейшем служении во славу Отечества и радость благословенного белорусского народа.

Божие благословение да будет со всеми вами!

+Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Тиранского Анастасия в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»