Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фонд Андрея Первозванного проведет благотворительную акцию в помощь онкобольным детям

Фонд Андрея Первозванного проведет благотворительную акцию в помощь онкобольным детям
Версия для печати
19 февраля 2009 г. 18:04

20 февраля, в канун 100-летия Марфо-Мариинской обители милосердия, в московской школе № 717 в третий раз пройдет благотворительная акция «Дорогою добра» (Московские школьники продолжают дело Великой княгини Елизаветы Федоровны), сообщает пресс-служба Фонда Андрея Первозванного.

Целью акции является сбор средств и подарков для онкобольных детей. В школе не раз проходили мероприятия, посвященные памяти основательницы обители — Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая к высотам святости взошла как защитница русского воинства и детства, как сестра милосердия, заслужившая известность своей помощью болящим, немощным, обездоленным.

Как и в 2008 г., благотворительный концерт проходит в рамках проекта «Продолжая дело Великой Матушки». В предыдущие годы благотворительная акция проводилась 15 февраля — в праздник Сретения Господня и Международный день детей больных раком, учрежденный Международной Конфедерацией «Организация родителей детей, больных раком». Итоги благотворительной акции подводятся сразу по окончании концерта — публично объявляется собранная сумма, которая передается маме наиболее нуждающегося в данный момент больного ребенка. В 2009 году в школе № 717 будут собраны средства для больной лейкозом 15-летней Марии Крахиной, на двухнедельный курс лечения которой необходимо 630000 рублей.

В 2007 г. было собрано 50 000 рублей, а в 2008 г. — 112 000 рублей, которые были переданы маме Сережи Святкина из Тольятти, который уже четыре года лечится от рака крови в Российской детской клинической больнице (РДКБ, г. Москва). Пожертвования принимались от 1 рубля до любой приемлемой суммы.

В 2008 г. инициативу 717-й школы подхватили в школе № 1215 им. Р. Роллана с углубленным изучением французского языка (ЦАО г. Москвы). В акциях приняли участие учащиеся, выпускники, педагоги школ № 188 с углубленным изучением экономики (ЦАО г. Москвы, м. «Проспект мира») и № 233, а также родители, представители Фонда Андрея Первозванного, Благотворительного фонда «Подари жизнь», инициативной группы «Доноры — детям», Управ Войковского и Мещанского районов, Управления образования и администрации школ, духовенства, медицинских учреждений, различные творческие коллективы и т.д.

На читательской конференции по книге профессора И.К. Кучмаевой, посвященной Великой Матушке, как называли в народе Елизавету Федоровну, учащиеся школы № 717 узнали о том, что в начале XX века размах ее социального служения был огромным. Например, Комитетом Великой княгини Елизаветы Федоровны по всей России создавались ученические дружины. Взрослые дети оказывали трудовую помощь малым детям и их матерям. «Работа старшеклассников была столь результативна и нравственно значима, что по высочайшему повелению в 1916 году было утверждено положение о нагрудном знаке за участие в ученических дружинах по оказанию трудовой помощи семьям воинов, — пишет И.К.Кучмаева. — Этот знак имел зеленый эмалевый фон с вензелем Елизаветы Федоровны в центре. После издания знака последовало много ходатайств в Комитет Великой княгини о награждении старшеклассников».

Комитет организовывал благотворительные спектакли, концерты и выстави, издавал календари, плакаты, открытки, средства от которых шли воинам и детям. Вне стен обители Елизаветой Федоровной был основан кружок «Детская лепта», где дети состоятельных людей с раннего возраста помогали нуждающимся сверстникам (вместе с родителями они работали на благо бедных детей в Николаевском дворце).

Участники акции, внесшие свою лепту в сбор средств, получат в подарок от издателей журналы «Русский дом» (в том числе № 2 за 2009 г. с публикацией о 100-летии Марфо-Мариинской обители милосердия и о школе № 717), «Фома», «Нескучный сад», «Наследник», «Человек. Культура. Город», сборники лучших статей газеты «Московская правда», детские журналы «Сказочный мир» (г. Смоленск), «Ванька-Встанька» (г. Москва), книги «Преданья старины глубокой» Ольги Фокинской (Самулыжкиной, г. Смоленск) и другие издания, а также фильмы Бориса Костенко и Алексея Фокина (г. Москва) и Владимира Кривцуна (г. Сыктывкар), посвященные Великой княгине Елизавете Федоровне.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве