Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во всех храмах Одессы вознесены молитвы о жертвах трагедии 2 мая 2014 года

Во всех храмах Одессы вознесены молитвы о жертвах трагедии 2 мая 2014 года
Версия для печати
2 мая 2020 г. 19:45

Заупокойные богослужения о всех невинно убиенных 2 мая 2014 года состоялись в шестую годовщину трагедии во всех храмах Одесской епархии, сообщает Eparhiya.od.ua.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил панихиду в Успенском Одесском мужском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Одесской епархии — архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Арцизский Виктор, а также братия монастыря в священном сане.

В слове к народу архиерей подчеркнул, что произошедшая 2 мая 2014 года трагедия наполнила сердца одесситов скорбью и чувством невосполнимой утраты. Митрополит Агафангел также отметил, что все трагические события в истории являются напоминанием человеку о его греховности и необходимости обращаться к Творцу за помощью в трудные моменты испытаний и скорбей, просить Его милости, обращая к Нему свои искренние молитвы. 

2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков в Одессе погибли 48 человек. Среди них — семь женщин и один несовершеннолетний. Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десятеро выпали из окон горящего Дома профсоюзов и разбились, от ожогов и в результате отравления угарным газом погибли 32 человека.

Один из погибших был из Николаевской области, еще один — из Винницы, все остальные погибшие были жителями Одессы и Одесской области. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Воронежской митрополии состоялся круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Патриаршее поздравление епископу Троицкому Панкратию с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

На истоке Волги начался XXVI Большой Волжский крестный ход

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Другие новости

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

В день 35-летия возрождения Казанской Амвросиевской пустыни митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в обители

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершили рабочую поездку во Францию

В Гродно прошли Коложские торжества, посвященные 125-летию Гродненской епархии

Во Владимирскую епархию принесены мощи святителя Тихона

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона