Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Акция «Россия духовная — Россия единая» прошла в храме Рождества Богородицы в Старом Симонове

Версия для печати
8 ноября 2005 г. 13:09

Акция «Россия духовная — Россия единая» прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове в Москве. Она посвящена возрождению этой святыни и приурочена к 625-летию Куликовской битвы и Дню народного единства. Акция проводилась при участии фракций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

«Наш храм особый, таких в Москве немного, — отметил его настоятель, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, прот. Владимир Силовьев. — Он был основан в 1370 году, за десять лет до Мамаева побоища, и освящен самим преподобным Сергием Радонежским. Именно сюда после битвы были перенесены тела монахов-воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби, и с тех пор их святые мощи здесь и почивают. Они оставались здесь, под спудом, когда в помещении храма располагался компрессорный цех. Существовала традиция, что все русские князья, начиная с Дмитрия Донского, а затем и цари, вплоть до последнего царя-страстотерпца Николая, приезжали сюда за благословением у святых мощей русских героев на ратные подвиги».

В связи с этим вы ходе акции у мощей святых воинов-иноков Пересвета и Осляби было совершено благословение призывников в ряды Вооруженных сил на служение Отчизне. О. Владимир заметил, что в храме давно сложилась традиция благословения новобранцев, в том числе и тех, кто поедет в «горячие точки». «Наш русский народ всегда был верен православию, – отметил он. – Каждое благое дело он начинал с благословения. «Отдать душу свою за други своя» – высший подвиг. Но на это нужна сила, и именно благословение ее дает. Я заметил, что все воины, получившие его, благополучно вернулись с войны».

Для новобранцев был отслужен молебен у мощей, затем состоялась панихида по погибшим воинам. Вручая призывникам памятные подарки – иконки святых воинов-иноков Пересвета и Осляби и православный молитвослов воина, настоятель храма сказал: «Каждый крещающийся называется Церковью воином. Хотелось бы, чтобы вы чувстствовали себя прежде всего воинами-защитниками Божьими, а затем уже защитниками Отечества и народа. Это взаимосвязано».

На торжественном митинге выступили председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, который подчеркнул, «что у Руси всегда была главная нравственная основа – православие», лидер партии «Народная воля» С.Н. Бабурин, напутствовавший новобранцев «почитать память предков, укрепляющих нас в нашей духовной скрепе – православии» и призвавший их «вспоминать предков, которые с небес взирают на нас, и думать о потомках, которые будут на нас равняться».

Первый заместитель начальника Генштаба вооруженных сил России Валерий Манилов увидел глубокий символ в том, что акция проходит в святом месте, связанном с победой над полчищами Мамая, в дни, когда заканчивалось Смутное время и в день, когда с парада на Красной площади русские воины шли на защиту Москвы. Выступивший заместитель губернатора Брянской области В.А. Малашенко напомнил присутствующим, что св. Александр Пересвет и Андрей Ослябя были уроженцами Брянска, и в связи с этим на церемонии вместе с новобранцами-москвичами присутствуют и его земляки. По инициативе брянской администрации был отлит и привезен в Москву двухтонный колокол «Пересвет», который перед началом торжественной церемонии водрузили на вновь отстроенную колокольню. Праздничный благовест огласил окрестности Старого Симонова впервые после более чем 80-летнего перерыва.

К памятному знаку в честь победы в Куликовской битве были возложены цветы, прошла рота почетного караула, вблизи были высажены кедры. В заключение митинга было оглашено обращение к президенту и правительству России о создании федеральной целевой программы, направленной на сохранение исторического наследия России и создания в Москве мемориального комплекса, посвященного Куликовской битве. В обращении было отмечено, что необходимо укреплять единение поколений для объединения нации для служения Отечеству. «Православная вера – основа духовного становления многих народов России и в целом российской государственности. Необходимо бережно хранить память о подвигах наших воинов на полях славы Российского государства на Куликовом поле, при Бородине, на Прохоровском поле. Память об исторических победах соединяет граждан России в нацию, укрепляет и придает всему народу силы и мужество», – говорится в обращении.

Акция закончилась в ДК ЗИЛ концертом Академического русского народного хора им. Пятницкого.

Торжественные мероприятия в Старом Симонове были организованы православным благотворительным фондом «Пересвет» совместно с Издательским советом Русской Православной Церкви при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, Совета Федерации ФС РФ, комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Государственной Думы ФС РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии и мэрии г. Москвы.

Благовест-Инфо/Патриархия.ru

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей