Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел религиозного образования провел вебинар «Летняя работа с детьми на приходе. Проблемы и возможности в новых условиях»

Синодальный отдел религиозного образования провел вебинар «Летняя работа с детьми на приходе. Проблемы и возможности в новых условиях»
Версия для печати
22 мая 2020 г. 17:05

21 мая 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар «Летняя работа с детьми на приходе. Проблемы и возможности в новых условиях». Спикерами вебинара выступили священник Евгений Мороз, автор серии пособий для детей «Малыши на приходе», «Малыши в православном лагере. Методика организации и проведения. 6-10 лет», и диакон Игорь Мазепа, руководитель детского объединения при храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах г. Москвы.

В вебинаре приняли участие руководители и профильные сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, приходские специалисты, ответственные за работу с детьми, директора, завучи и педагоги воскресных школ и православных образовательных организаций, родители.

На вебинаре рассказали, какими видами деятельности можно заинтересовать детей. Например, для младшего возраста до 11 лет подойдут «ратное дело», «лесная премудрость» (природоведение), «искусство следопыта» (игры и занятия на развитие памяти, внимательности, наблюдательности, умение нарисовать простейший план, скрываться в лесу), «ремесленное дело» (разные доступные детям ремесла — самые основы), песни, фольклор (поем песни, водим хороводы), основы туристической подготовки, «сказители» (занятия по развитию речи), постановка сценок, игры: спортивные, на ловкость, командные, настольные; творческие и интеллектуальные состязания, викторины, конкурсы.

Обозначили, что стоит включить в программу лагеря для подростков от 12 лет. Нужно учесть занятия по тематическому курсу (с учетом типа и темы лагеря); духовную жизнь; трудовые послушания / волонтерскую работу; подвижные, лесные, спортивные, интеллектуальные и прочие игры; испытания и полосы препятствий (туристические, военные, приключенческие, литературные); творческие акции и начинания; выходы на природу; организованный отдых; беседы на волнующие подростков темы; встречи с гостями / интересными людьми.

Можно организовать и дистанционный лагерь. В его рамках можно организовать такую деятельность, как короткие онлайн-игры, сочинение историй лично или по парам, просмотр и обсуждение коротких фильмов, разговорные игры («да-нетки», «мафия»), анализ источников, работа с тестами и дискуссии (старший возраст), чтение Евангелия, книг, зарядки и флешмобы. Подойдут платформы Zoom, Discord.

Запись вебинара доступна в  YouTube-канал «Православное образование»

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»