Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви выразили удовлетворение принятием мер поддержки социально ориентированных организаций

Представители Церкви выразили удовлетворение принятием мер поддержки социально ориентированных организаций
Версия для печати
22 мая 2020 г. 16:20

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в общественных слушаниях в Общественной палате РФ на тему «Меры поддержки НКО в условиях пандемии», выразив удовлетворением принятием государством мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, к которым были отнесены централизованные религиозные объединения.

Обращаясь к участникам слушаний, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда выразил благодарность за принятие Государственной Думой ФС РФ в заключительном чтении проекта федерального закона № 959325-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», направленного на расширение мер налоговой поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Законом, в частности, предусматривается освобождение от налогов и страховых платежей в государственные внебюджетные фонды в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе — Русской Православной Церкви.

«Еще раз хочу поблагодарить всех за то, что религиозные организации были включены в перечень тех, кто сможет получать поддержку, поскольку совершенно очевидно, что религиозные организации — это большая, важная и значимая часть социально ориентированных НКО», — заявил В.Р. Легойда.

«Если говорить про Русскую Православную Церковь, то фактически каждый приход является социально ориентированным НКО и по основному роду деятельности, и потому, что приходы даже в этих сложных условиях организовывали помощь волонтеров. Сами становились волонтерами и разносили продукты по домам и священники, и даже архиереи», — добавил он.

Также председатель Отдела обратил внимание коллег на то, что религиозные организации в последние два месяца оказались в чрезвычайно сложной ситуации.

«Откликнувшись на призыв о необходимости закрыть храмы для прихожан, Русская Православная Церковь оказалась в очень тяжелой ситуации: нет людей — нет пожертвований. Но несмотря на эту тяжелую ситуацию, религиозные организации стали центрами благотворительной помощи. Не секрет, что Русская Православная Церковь активно организовывала и помощь волонтеров, и оказывала благотворительную помощь», — рассказал В.Р. Легойда.

Также глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ предложил включить в реестр получающих помощь социально ориентированных организаций те некоммерческие СМИ, которые будут соответствовать определяемым критериям.

«Еще раз благодарю за то, что это решение было принято. Спасибо всем, кто работал над этим — Общественной палате, коллегам из Государственной Думы, С.А. Гаврилову», — заключил В.Р. Легойда.

Также на слушаниях выступила игумения Ксения (Чернега), которая отметила, что Правовое управление Московской Патриархии участвовало в разработке формулировок закона, при этом было учтено, что помощь будет оказываться только централизованным религиозным организациям, имеющим многозвенную иерархическую структуру: Русской Православной Церкви, Духовному управлению мусульман России, иудейским организациям ФЕОР и КЕРООР, и всем входящим в эти структуры религиозным организациям.

«Сейчас в России зарегистрировано около 40 тыс. религиозных организаций, и большинство их будет охвачено теми мерами государственной поддержки, которые предусмотрены законопроектом», — сообщила игумения Ксения.

В выступлении еще одного представителя Церкви, члена ОП РФ протоиерея Александра Ткаченко, говорилось, в частности, о том, что церковным благотворительным организациям за счет индивидуального подхода удалось охватить те социальные группы, которые чаще всего выпадают из числа получающих помощь — людей среднего возраста, потерявших работу, матерей-одиночек и т.п.

«Я считаю очень важным принятое решение о включении религиозных организаций в список получателей государственной поддержки как полноправных партнеров в сфере оказания социальных услуг. Эти организации давно доказали эффективность своей работы и стали неотъемлемой частью ландшафта социальных услуг», — подчеркнул протоиерей Александр Ткаченко.

Общественные слушания проходили в формате вебинара и собрали около 120 участников.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ