Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фотовыставка, посвященная Патриарху Тихону, открылась в Якутске в День славянской письменности и культуры

Фотовыставка, посвященная Патриарху Тихону, открылась в Якутске в День славянской письменности и культуры
Версия для печати
24 мая 2020 г. 16:11

24 мая 2020 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, в Преображенском кафедральном соборе города Якутска состоялось открытие фотовыставки, посвященной святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Материалы выставки были предоставлены по благословению председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

Выставка начала работать после праздничной Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, крестного хода и возглашения многолетия тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 

«Сегодня — День славянской культуры и письменности, установленный в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — угодников Божиих, живших через много столетий после святых апостолов, но сумевших в контексте своей культуры и жизни сделать то, что смогли сделать апостолы, — напомнил владыка Роман. — Духом Божиим водимые и направляемые, эти равноапостольные учители Словенские смогли приобщить большие славянские народы к вере Христовой и к высокой христианской культуре — через создание алфавита, через переводы Священного Писания. Их дело продолжается и доныне, и одними из их продолжателей были святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Сибири и Америки, и святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, 95-летие со дня кончины которого отмечается в этом году.

Мы решили, что самые лучшие дни для проведения выставки фотографий, связанных с жизнью и подвигом святителя Тихона — празднование Дней славянской письменности и культуры. В течение всей недели храм будет открыт, и вы сможете зайти и посмотреть эти фотографии, отражающие не только духовный мир этого великого святого, но и обстоятельства того времени. Оно, кажется, ушло, но мы его не до конца оценили его и недостаточно извлекли уроков из него. Почему произошла эта трагедия — революция, богоборчество? Стоит внимательно рассмотреть эти фотографии и задуматься об этом, чтобы в своей жизни нам не стать богоборцами, чтобы не растить своих детей без знания веры, без уважения к Церкви и нашей христианской культуре». 

Выставка будет открыта до 31 мая.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии