Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Совет проведет онлайн-конференцию, посвященную жизни и трудам святителя Феофана Затворника

Издательский Совет проведет онлайн-конференцию, посвященную жизни и трудам святителя Феофана Затворника
Версия для печати
29 мая 2020 г. 17:52

24 июня 2020 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви проведет научную онлайн-конференцию «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника: Затвор как особое место церковного служения».

«В рамках издания серии «Летопись жизни и трудов Святителя Феофана, Затворника Вышенского» изучение затворнического периода жизни святителя представляет особый научный интерес. По этой причине темой конференции выбран период затвора святителя. Для Феофана Затворника это время было не только периодом напряженного молитвенного сосредоточения, но и особого подвига. В своем письме к митрополиту Исидору (Никольскому), первенствующему члену Синода будущий Вышенский затворник так объяснял мотивы своего поступка: «Я ищу покоя, чтобы предаться занятиям желаемым, с тем непременным намерением, чтобы был и плод трудов. Имею в мысли служить Церкви Христовой, только иным образом служить». Именно этот вид особого служения  —  просветительской деятельности на благо Церкви в рамках затвора предлагается обсудить на конференции», — отмечают организаторы научного форума. 

Основные задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем, обратив особое внимание на важность уединенного сосредоточения подвижника и церковного ученого для получения возможности полностью посвятить себя писательской, научной, пастырской деятельности. В ходе конференции ее участники смогут продемонстрировать результаты исследований, достигнутые в рамках подготовки «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты — профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московских духовных школ, Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, а также Сретенской, Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Московского педагогического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Форум будет проведен на базе онлайн-площадки Издательского Совета. Начало конференции 24 июня в 10.00.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru,  тел. +7 (495) 545-58-11, доб. 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

В Издательском Совете Русской Православной Церкви пройдут XVII Феофановские чтения

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами