Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На телеканале «Спас» состоятся премьеры документальных фильмов о героизме и самоотверженности людей во время пандемии

На телеканале «Спас» состоятся премьеры документальных фильмов о героизме и самоотверженности людей во время пандемии
Версия для печати
31 мая 2020 г. 11:04

В воскресенье, 31 мая в эфире телеканала выйдет пятая серия проекта «Люди будущего». Это фильмы о тех, кто посвятил свою работу и жизнь служению ближнему. Автор цикла Юлия Варенцова побывала в эпицентре событий последних месяцев и сняла сразу два фильма о героях периода пандемии — врачах, волонтерах и священниках, окормляющих больных коронавирусом. Одним из героев первой части «Эпидемия. Волонтеры» стал предприниматель Андрей Шалунов, который организовал движение #ПомогаюПродуктами» и вместе с другими добровольцами обеспечил продовольствием более 600 семей в подмосковном Щелково. По его примеру похожие акции уже запустили в подмосковных Одинцово, Фрязино и Ивантеевке. В фильме рассказывается также о движении «Мейкеры против COVID-19», владельцах 3D-принтеров, которые бесплатно снабжают врачей и больницы защитными экранами и пластиковыми деталями для медицинского оборудования, а также о волонтерах Центральной клинической больницы РАН. Новый выпуск программы «Люди будущего» выйдет в эфир в воскресенье 31 мая в 14.05 и 23.00.

Свое последнее интервью протоиерей Александр Агейкин, скончавшийся от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией 21 апреля, дал телеканалу «Спас» для еще одного документального фильма, снимавшегося в дни эпидемии — о Великом посте и Пасхе в условиях  карантина. Фраза отца Александра о том, что пандемия может стать опытом умножения любви стала и его завещанием, и лейтмотивом фильма, и его названием. Спецпроект «Эпидемия. Приумножение любви» выйдет на телеканале в начале июня. Авторы фильма, журналисты телеканала Иван Куприянов и Екатерина Аркалова, сняли несколько историй о том, как Церковь и ее прихожане борются, живут и служат друг другу в условиях эпидемии коронавируса, и как в новых условиях готовятся к самой необычной Пасхе последних лет. Закрытие храмов, богослужения по телевизору, священники в больницах, волонтерское движение среди церковных приходов — фильм рассказывает о приметах нового времени.

В режиме самоизоляции команда «Спаса» продолжает работать в ежедневном прямом эфире. Каждый будний день канал по-прежнему знакомит зрителей с актуальными событиями в стране, мире и Церкви — в дневных и вечерних выпусках проекта «Новый день. #Мы вместе». Ежедневно на связь со зрителями из дома выходят ведущие и священники проекта «Прямая линия. Ответ священника», а с конца апреля эту популярную программу можно смотреть и в онлайн-кинотеатре Okko.

Продолжает выходить и проект «Прямая линия жизни» о борьбе с абортами. Увы, команда программы фиксирует увеличение запросов на аборт в дни пандемии и продолжает спасать тех, кто оказался в кризисной ситуации. 

Также «в режиме карантина» в эфире «Спаса» выходят премьерные выпуски проектов «Парсуна» Владимира Легойды, «Главное с Анной Шафран», «Реакция», «Щипков», «В поисках Бога», «День Патриарха». Ведущие и гости ряда программ общаются по скайпу.

В пасхальные дни, в День Победы и День святых Кирилла и Мефодия телеканал «СПАС» по традиции выпустил серию спецпроектов. Отвечая на новый острый запрос телеаудитории, канал в несколько раз  увеличил объем трансляции богослужений — в эфире и в социальных сетях. С середины мая на Youtube-канале и в официальных группах телеканала в соцсетях ведутся трансляции онлайн-встреч священников с пациентами больниц, в том числе с теми, кто проходит лечение от коронавируса

Телеканал «Спас»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Рождества Христова на российских телеканалах и портале Патриархия.ru пройдет прямая трансляция Патриаршего богослужения

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве