Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Великое освящение главного храма Алма-Аты состоится 13 сентября

Великое освящение главного храма Алма-Аты состоится 13 сентября
Версия для печати
4 июня 2020 г. 14:07

13 сентября 2020 года, в день праздника Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, состоится освящение духовной, исторической и культурной жемчужины Казахстана — Вознесенского кафедрального собора, обновленного в ходе полномасштабных реставрационных работ.

В текущем году отмечается 25-летие возвращения храма Русской Православной Церкви. Планируется, что чин великого освящения республиканского памятника архитектуры совершит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На богослужение будут приглашены архипастыри и священнослужители из Казахстана, России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители государственной власти, члены дипломатического корпуса, представители этнокультурных и общественных организаций, творческой интеллигенции, СМИ.

О дате освящения Вознесенского собора сообщил митрополит Александр в ходе селекторного совещания 4 июня. «13 сентября текущего года в Алма-Ате состоятся торжества, посвященные 25-летию возвращения Вознесенского кафедрального собора Православной Церкви, в рамках которых состоится великое освящение храма. На празднование прибудут представительные делегации из всех областей Казахстана, из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Запланированы официальная презентация отреставрированного собора, научная конференция, открытие в центральном музее города выставки, посвященной истории храма, и концертная программа», — отметил владыка Александр.

По словам главы Казахстанского митрополичьего округа, главный храм Алма-Аты получил второе рождение. «Во исполнение поручения Первого Президента — Елбасы Н.А. Назарбаева два с половиной года осуществлялась полномасштабная научная реставрация собора с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов, — сказал митрополит Александр. — В настоящее время обновленная общеказахстанская святыня, по праву именующаяся мировым шедевром деревянного зодчества, предстала во всей своей красе и величии и вновь открыла свои двери для жителей Алма-Аты и многочисленных гостей Южной столицы. Храм, являющийся визитной карточкой Казахстана, знают и любят казахстанцы вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, его посещают высокие гости — главы государств и члены королевских фамилий, министры и дипломаты, лидеры мировых религий и видные ученые».

Глава Митрополичьего округа сообщил участникам совещания о заключительном этапе ремонтных работ — украшении интерьеров собора фресками. Главный храм Семиречья расписывает артель профессионалов высокого уровня — мастера-иконописцы из города Палех Ивановской области России, которые трудятся под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова. В настоящий момент роспись выполнена на 90% — заканчивается украшение южного придела.

***

История создания Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты начинается в XIX столетии. Возведен храм в начале ХХ века, вторую жизнь святыня обрела в новейшее время, поэтому Вознесенский собор олицетворяет связь времен и поколений, соединяя прошлое с новейшей историей Православия в Казахстане.

Этот храм — один из высочайших в мире деревянных православных соборов. Архитектурные формы, стилистические особенности, удивительные для своего времени конструкции и богатое прошлое делают Вознесенский собор уникальным по значению памятником зодчества ХIX — начала ХХ века, известным далеко за пределами Республики Казахстан.

Строительство Вознесенского кафедрального собора, главного православного храма всего Туркестанского края, было завершено в 1907 году. Проектировали собор местные архитекторы К.А. Борисоглебский и С.К. Тропаревский; общий надзор за строительством осуществлял областной инженер А.П. Зенков — автор инженерной идеи возведения в сейсмоопасной зоне грандиозного по высоте и объему деревянного здания. В 1911 году кафедральный собор выдержал сильнейшее землетрясение, постигшее город Верный.

Освящение новопостроенного храма 30 июля 1907 года совершил епископ Туркестанский и Ташкентский Димитрий (Абашидзе), в схиме Антоний, прославленный в лике преподобноисповедников. В 1916-18 годах здесь служил епископ Верненский и Семиреченский Пимен (Белоликов) — первый мученик Казахстанской земли. В 1929 году, во время гонений на Православие, собор был отнят у верующих, в его помещениях разместились музейные экспозиции.

В 1995 году распоряжением Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева храм был возвращен Русской Православной Церкви. Президент произнес тогда такие слова: «Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны: Вознесенский кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью 70 лет тому назад у Православной Церкви, передать в вечное пользование Православной Церкви в нашем государстве».

Одновременно с богослужениями началось восстановление первоначальной планировки храма. Труды по возрождению святыни, предпринятые архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне митрополит Тульский и Ефремовский), продолжил митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Мефодий (ныне митрополит Пермский и Кунгурский). Однако собору требовались не ремонтные работы, а полномасштабная научная реставрация.

Этот вопрос был поднят в ходе рабочей встречи Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с главой Православной Церкви Казахстана митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром 1 марта 2016 года. Президент страны поддержал проект реставрации храма, предложенный архипастырем, отметив необходимость проведения всех работ на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием самых современных технологий. После тщательной подготовки и утверждения министерством культуры всей необходимой документации восстановление святыни было начато. Реставрацию Вознесенского собора выполняла компания «АРТ-СТРОЙ», авторский надзор по поручению Министерства культуры производился специализированной проектно-реставрационной фирмой «Кумбез». Консультацию оказывали ученые Казахстана, России и стран Западной Европы. Обновление святыни происходило на пожертвования благотворителей. Полная реставрация завершится в августе 2020 года.

В настоящее время собор в честь Вознесения Господня является духовным центром Казахстана, местом притяжения паломников и туристов со всего мира. Под его сводами совершаются богослужения с участием всего казахстанского епископата и гостей-архипастырей из зарубежных стран.

Президент Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаев, посетивший собор в апреле 2019 года, дал высокую оценку уникальному осуществленному реставрационному проекту, по праву именуемому вторым рождением народной святыни Казахстана.

В рамках осуществления спецпроекта «Сакральная география», являющегося одним из направлений президентской программы «Рухани Жаңғыру», Вознесенский собор, который знают и любят казахстанцы вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, был включен в список ста общенациональных сакральных объектов Республики.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора