Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 5 июня открылись храмы Татарстанской митрополии

С 5 июня открылись храмы Татарстанской митрополии
Версия для печати
5 июня 2020 г. 16:53

3 июня 2020 года Кабинет министров Республики Татарстан принял решение о внесении изменений в постановление от 19 марта с.г. «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции». Постановление о первом этапе выхода из режима противоэпидемических ограничений храмов и монастырей на территории Татарстана вступило в силу с 5 июня.

Согласно этому документу, с 5 июня до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Татарстан допускается посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений при условии обеспечения религиозными организациями соблюдения определенных требований к предельному количеству лиц, которые могут одновременно находиться в культовом помещении, здании или сооружении.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в телефонной беседе с корреспондентом ГТРК «Татарстан» прокомментировал это событие: «Я испытываю большую радость от того, что мы делаем первые шаги по возвращению к нормальной религиозной духовной жизни. Татарстан еще раз показал, что благодаря согласованным действиям власти, президента Республики Татарстан и общества, мы выходим из этой ситуации с минимальными потерями, а в религиозном плане — без потерь. И это еще одно свидетельство того, что скоординированные действия помогают преодолевать вызовы, которые не всегда просчитываются».

«Как бы нам, религиозным организациям, тяжело ни было, мы поддержали президента. У нас не было эксцессов, противостояния — мы понимали, что другого выхода нет, — продолжил владыка Феофан. — И когда мы предпринимаем совместные действия, возможно достижение самой главной цели — минимализации по потерям. А эти потери в первую очередь не материальные — это человеческие жизни».

По мнению главы Татарстанской митрополии, «не должно быть эйфории: раз открыли храмы, сразу пойдем в храмы и мечети, забыв про все рекомендации, вызовы и опасности коронавируса».

«Необходимо строго соблюдать все, что предписано санитарными властями, — подчеркнул глава Татарстанской митрополии. — Не должно получиться так, что после открытия храмов мы из-за пренебрежения санитарно-эпидемиологическими нормами получили бы новую волну заражений».

4 июня митрополит Феофан подписал распоряжение, предписывающее настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Казанской епархии соблюдение комплекса мер в период первого этапа выхода из режима противоэпидемических ограничений. Инструкция разработана на основании правил Роспотребнадзора и разослана по всем храмам и монастырям Казанской епархии.

Владыка Феофан подчеркнул: «Призываю духовенство и верующих соблюдать эти нормы для того, чтобы мы спокойно, без лишних потерь постепенно преодолевали барьеры этой зависимости от коварного невидимого врага».

«Дорогие мои! Прошу вас соблюдать все требования, все нормы не ради казуистики, а ради сохранения своих жизней. Хочу выразить огромную благодарность президенту за его понимание, за поддержку, которую он оказывает религиозным организациям нашей республики. Это пример для многих регионов России. С приближающимся праздником Святой Троицы всех», — сказал в завершение глава Татарстанской митрополии.

По материалам сайта Татарстанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством