Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На базе Саратовской духовной семинарии состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-теологов

На базе Саратовской духовной семинарии состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-теологов
Версия для печати
11 июня 2020 г. 10:49

9-10 июня 2020 года на базе Саратовской православной духовной семинарии (СПДС) проходила V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии». Форум проходил в дистанционном видеоформате.

Конференция ежегодно проводится совместными усилиями СПДС, отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Мероприятие является частью образовательного проекта «Молодежь. Общество. Будущее».

Приветственный адрес участникам конференции направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион. «С приходом христианства на Русь православная вера получила здесь защиту в период различных смут и уний. У нас зародилась своя богословская школа, традиции и опыт которой важны в контексте вызовов современности. Сегодня в России теология развивается как в духовных школах, так и в светском научно-образовательном пространстве. Ключевыми задачами для всех нас становится приобщение к ценнейшему опыту русского богословия и взаимное творческое, профессиональное общение между учеными, аспирантами, студентами, изучающими теологию», — говорится в приветственном слове.

Работу конференции возглавил ректор Саратовской православной духовной семинарии митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. «Саратовскую митрополию, Саратовскую православную духовную семинарию и Саратовский государственный научно-исследовательский университет связывает доброе плодотворное сотрудничество, цель которого — вновь открыть для наших современников глубину отечественной духовной традиции. В течение многих лет нами совместно проводятся конференции международного и межрегионального уровня, такие как Пименовские и Кирилло-Мефодиевские чтения, ежегодные образовательные олимпиады и творческие конкурсы для школьников. Именно благодаря такому тесному соработничеству научной и духовной школ у исследователей появляется возможность обращаться к гуманитарному знанию во всей его полноте: в научный оборот возвращается все богатство русской религиозной философии, исчезают белые пятна в области изучения классической литературы и русской истории. Это наглядный пример тому, что научное мировоззрение — не равно мировоззрению атеистическому, что наука не противоречит вере; что одна из важнейших задач современного вуза — не только передача молодому поколению суммы знаний, но приобщение его к традиционным для России духовным ценностям»,— отмечается в приветствии владыки Лонгина.

На пленарном заседании к собравшимся обратились проректор СПДС по научно-богословской работе, кандидат богословия, доцент протоиерей Димитрий Полохов, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор философских наук, профессор Д.В. Шмонин, исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации, кандидат экономических наук, профессор Г.И. Теплых, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Саратовского государственного университета, кандидат философских наук, доцент М.О. Орлов. Было представлено несколько пленарных докладов.

«Раньше конференция проходила в Дни славянской письменности и культуры, но в этом году из-за эпидемии пришлось ее перенести и изменить формат, — отметил протоиерей Димитрий Полохов. — Но в этом есть и свои плюсы: так как не нужно никуда ехать, количество участников из разных регионов увеличилось. Благодаря сотрудничеству с Саратовским госуниверситетом к нашей конференции также присоединились представители Научно-образовательной теологической ассоциации, которую возглавляет митрополит Волоколамский Иларион».

За два дня работы конференции в ней приняли участие свыше 120 человек. Молодые ученые-теологи из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Мордовии, Тамбова, Барнаула, Ростова-на-Дону и других городов смогли представить свои доклады на пяти секционных заседаниях: «Православная миссия в условиях религиозного многообразия», «Вопросы перевода и интерпретации сакральных и богослужебных текстов», «Богословие и философия: аспекты диалога», «Церковь в истории: традиции и преемственность», «Катехизация и приходское образование».

«Сейчас не так много научных площадок, которые объединяют представителей как духовных школ, так и светских вузов, — пояснила руководитель проекта Д.М. Соколова. — Необходимость в коммуникации между ними очевидна, так как есть опыт, которым хочется поделиться, особенно молодым ученым, студентам, аспирантам. Эта возможность расширяет горизонт для их личного образования, роста. Интересно работать с иногородними участниками, многие из них уже не первый год принимают участие в нашей конференции. В этом году все участники получили опыт взаимодействия в новом формате, который отвечает потребностям времени. Привычные формы взаимодействия, которые приняты в научном сообществе, перенеслись в виртуальную среду, но при этом для нас важно было сохранить живое общение. Надеемся, что в дальнейшем нам такой организационный опыт пригодится».

При реализации проекта «Молодежь. Общество. Будущее» в 2020 году были использованы средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»