Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соловецкий музей-заповедник выпустил очередной сборник материалов конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

Соловецкий музей-заповедник выпустил очередной сборник материалов конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»
Версия для печати
11 июня 2020 г. 15:07

Вышел в свет сборник материалов V ежегодной международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», проходившей на Соловках 1-7 июля 2019 года. Книгу издал литературно-издательский центр «Лоция», с которым Соловецкий музей связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

В конференции, организаторами которой являлись Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, принимали участие родственники заключенных, отечественные исследователи и зарубежные специалисты из Германии, Польши и Белоруссии.

В издании, которое регулярно выходит по итогам конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», рассказывается о заключенных священнослужителях, политических и общественных деятелях, ученых, представителях дворянства и людях с трагической судьбой.

Значительная часть материалов сборника посвящена памятным датам 2019 года: 100-летию открытия лагеря принудительных работ на Соловках, 90-летию массового расстрела заключенных по делу о «Кремлевском заговоре», 90-летию кончины священномученика Илариона (Троицкого), 80-летию закрытия Соловецких лагерей (тюрьмы) и 30-летию открытия первой в стране выставки о советских лагерях.

Помимо научных статей, в сборнике помещен текст литературно-музыкальной композиции, посвященной архиепископу Илариону (Троицкому), подготовленный культурно-просветительским центром «Сретение» из г. Северодвинска. Издание адресовано историкам, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется историей советских репрессий и соловецких лагерей.

Содержание нового сборника опубликовано на сайте Соловецкого монастыря. Это уже пятый сборник материалов ежегодной конференции, однако все желающие могут также познакомиться и с материалами прошедших форумов.

В издании по результатам конференции 2015 года широко представлены новые и малоизвестные документы из государственных, ведомственных и личных архивов.

Конференция 2016 года была посвящена памяти Д.С. Лихачева. Статьи сборника повествуют о Соловках конца 1920-х — начала 1930-х гг., заключенных этого периода; содержат новые исследования жизненного пути и творческого наследия выдающегося ученого и общественного деятеля.

Конференция 2017 года была посвящена памяти соловецких узников, погибших во время проведения репрессивной операции 1937-1938 годов. В основе большинства статей — ранее неопубликованные архивные материалы, воспоминания и письма заключённых.

Статьи сборника по результатам конференции 2018 года рассказывают о заключенных офицерах, ученых, медицинских работниках, священнослужителях, деятелях культуры, а также о лагерной статистике, фотографиях Соловков немецкой разведки Люфтваффе и т.д.

Приобрести книги можно в Соловецком музее или заказать по электронной почте по электронному адресу: yakovleva@solovky.ru.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

В Учебном комитете состоялось первое организационное совещание по проекту «Память Церкви»

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная священномученику Философу Орнатскому

В день памяти новомученицы Татианы Гримблит председатель Синодального отдела по благотворительности совершил Литургию в храме на Бутовском полигоне

Правительство России сформировало оргкомитет по подготовке к празднованию 600-летия основания монашеского поселения на Соловках

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной фестиваля христианских фильмов в США

Святейший Патриарх Кирилл и заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко провели заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»